Publicidade
Entretenimento
Vida

85ª edição do Oscar acontece neste domingo (24); Confira a lista dos indicados

A cerimônia deste ano promete muitas emoções aos amantes do cinema 21/02/2013 às 15:11
Show 1
A cerimônia chega em sua 85º edição
Bruno Strahm Manaus (AM)

A 85º edição do Oscar acontece no próximo domingo (24) em Los Angeles e será transmitido pela TV Globo e pelo canal fechado TNT. A partir das 20h30 (horário de Manaus), o telespectador irá acompanhar a maior cerimônia de entrega de prêmios da indústria do cinema.

José Wilker e a jornalista Maria Beltrão irão comentar os acontecimentos da festa no canal Globo. Já na TNT, o crítico de cinema Rubens Ewald Filho fica a cargo de orientar o telespectador sobre o que está acontecendo.

Red Carpet

Quem gosta de curtir o ‘red carpet’ para saber quais as estrelas de Hollywood estarão presentes – além dos indicados, é claro – e o que elas estão vestindo, pode acompanhar ao vivo a partir das 19h a entrada dos astros no Dolby Theatre pela TNT e pelo canal E! com a trupe do impagável Fashion Police.

A cerimônia

Em 2013, os filmes com maior número de indicações são Lincoln, do diretor Steven Spielberg e As Aventuras de Pi, de Ang Lee com 12 e 11 indicações respectivamente. Incluindo Melhor filme e melhor direção para ambas produções.

Django Livre e Argo também concorrem a melhor filme, mas não a melhor direção, fato que já se repetiu em algumas edições anteriores.

Uma curiosidade na premiação deste ano é a possibilidade da pequena Quvenzhané Wallis, de apenas 9 anos, que é indicada para a categoria de atriz pelo filme ‘Indomável Sonhadora’. As chances são remotas, mas se vencer será a mais jovem atriz a receber o prêmio.

Já o irlandês Daniel Day-Lewis pode abocanhar sua terceira estatueta, desta vez, interpretando o presidente dos Estados Unidos Abraham Lincoln, no filme homônimo. Conhecido por levar muito a sério seu ofício de ator, Lewis optou por viver plenamente seu personagem, mesmo quando Steven Spielberg dizia: “Corta!”, no fim de cada cena durante a produção.

A longeva série de filmes do agente James Bond será homenageada durante a cerimônia, inclusive a canção tema de "007: Skyfall" é um dos temas favoritos para levar a estatueta de melhor canção original.

O elenco de Os Miseráveis deve subir ao palco da festa para dar uma canja. Uma oportunidade interessante de ver Russel Crowe e Hugh Jackman soltando o gogó ao vivo para milhões de espectadores.

Apresentador

Quem comanda o show este ano é o criador de diversos programas humorísticos da TV norte americana, o comediante Seth Macfarlane, que inclusive fez sua estréia na direção este ano com o polêmico ‘TED’.

Pelo tipo de humor direto e, na maior parte das vezes, grosseiro, espere muitas citações escatológicas e espetadas nos convidados presentes durante a cerimônia.

O Oscar é uma premiação reconhecidamente careta, a última vez que a academia se arriscou tanto com um apresentador polêmico foi no ano de 2005, quando o comediante Chris Rock comandou o show. Ele nunca mais foi convidado a apresentar a cerimônia novamente.

Melhor Filme:

"Indomável sonhadora"

"O lado bom da vida"

"A hora mais escura"

"Lincoln"

"Os Miseráveis"

"As aventuras de Pi"

"Amor"

"Django livre"

"Argo"

Melhor Diretor:


Michael Haneke ("Amor")

Benh Zeitlin ("Indomável sonhadora")

Ang Lee ("As aventuras de Pi")

Steven Spielberg ("Lincoln")

David O. Russell ("O lado bom da vida)

Melhor filme estrangeiro:


"Amor" (Áustria)

"No" (Chile)

"War witch" (Canadá)

"O amante da rainha" (Dinamarca)

"Kon-tiki" (Noruega)

Melhor roteiro original:


Michael Haneke ("Amor")

Quentin Tarantino ("Django livre")

John Gatins ("Voo")

Wes Anderson e Roman Coppola ("Moonrise kingdom")

Mark Boal ("A hora mais escura")

Melhor roteiro adaptado:


Chris Terrio ("Argo")

Lucy Alibar e Benh Zeitlin ("Indomável sonhadora")

David Magee ("As aventuras de Pi")

Tony Kushner ("Lincoln")

David O. Russell ("O lado bom da vida")

Melhor animação:


"Valente"

"Frankenweenie"

"ParaNorman"

"Piratas pirados!"

"Detona Ralph"

Melhor Documentário em longa-metragem:


"5 broken cameras"

"The gatekeepers"

"How to survive a plague"

"The invisible war"

"Searching for a sugar man"

Melhor Ator:

Daniel Day-Lewis ("Lincoln")

Denzel Washington ("Voo")

Hugh Jackman ("Os miseráveis")

Bradley Cooper ("O lado bom da vida")

Joaquin Phoenix ("O mestre")

Melhor Atriz:

Naomi Watts ("O impossível")

Jessica Chastain ("A hora mais escura")

Jennifer Lawrence ("O lado bom da vida")

Emmanuelle Riva ("Amor")

Quvenzhané Wallis ("Indomável sonhadora")

Melhor ator coadjuvante:


Christoph Waltz ("Django livre")

Philip Seymour-Hoffman ("O mestre")

Robert De Niro ("O lado bom da vida")

Tommy Lee Jones ("Lincoln")

Alan Arkin ("Argo")

Documentário em curta-metragem:


"Inocente"

"Kings point"

"Mondays at Racine"

"Open heart"

"Redemption"

Melhor fotografia:


"Anna Karenina"

"Django livre"

"As aventuras de Pi"

"Lincoln"

"007 – Operação Skyfall"

Melhor edição:


"Argo"

"A vida de Pi"

"Lincoln"

"A hora mais escura"

"O lado bom da vida"

Melhor trilha sonora original:


Dario Marianelli ("Anna Karenina")

Alexandre Desplat ("Argo")

Mychael Danna ("As aventuras de Pi")

John Williams ("Lincoln")

Thomas Newman ("007 – Operação Skyfall")

Melhor canção original:


"Before my time", de "Chasing ice" – J. Ralph (música e letra)

"Everybody needs a best friend", de "Ted" – Walter Murphy (música) e Seth MacFarlane (letra)

"Pi's lullaby", de "As aventuras de Pi" – Mychael Danna (música) e Bombay Jayashri (letra)

"Skyfall", de "007 - Operação Skyfall" – Adele (música e letra)

"Suddenly", de "Os miseráveis" – Claude-Michel Schönberg (música), Herbert Kretzmer (letra) e Alain Boublil (letra)


Melhor curta-metragem de animação:


"Adam and dog"

"Fresh guacamole"

"Head over heels"

"Maggie Simpson in 'The Longest Daycare'"

"Paperman"

Melhor figurino:


"Anna Karenina"

"Os miseráveis"

"Lincoln"

"Espelho, espelho meu"

"Branca de Neve e o caçador"

Melhor design de produção:


"Anna Karenina"

"O hobbit: Uma jornada inesperada"

"Os miseráveis"

"A vida de Pi"

"Lincoln"

Melhor maquiagem e cabelo:


"Hitchcock"

"Os miseráveis"

"O hobbit: Uma jornada inesperada"

Melhores efeitos visuais:


"O hobbit: Uma jornada inesperada"

"As aventuras de Pi"

"Os vingadores"

"Prometheus"

"Branca de Neve e o caçador"

Melhor edição de som:


"Argo"

"Django livre"

"As aventuras de Pi"

"A hora mais escura"

"007 – Operação Skyfall"

Melhor mixagem de som:


"Argo"

"Os miseráveis"

"As aventuras de Pi"

"Lincoln"

"007 – Operação Skyfall"

Melhor curta-metragem:


"Asad"

"Buzkashi boys"

"Curfew"

"Death of a shadow (doos van een schaduw)"

"Henry"