Publicidade
Entretenimento
Vida

Conheça os filmes que concorrem ao Oscar 2013

Os nomes indicados foram divulgados nesta quinta (10) 11/01/2013 às 11:12
Show 1
'As Aventuras de Pi' é a terceira indicação de Ang Lee para um Oscar
acritica.com Manaus, AM

São nove filmes que disputam o maior prêmio da noite do Oscar, de acordo com a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, que divulgou nesta quinta (10) a lista com todos os indicados ao maior evento de premiação da sétima arte. Confira a lista abaixo:

Melhor Filme

Indomável Sonhadora

O Lado Bom da Vida

A Hora mais Escura

Lincoln

Os Miseráveis

As Aventuras de Pi

Amor

Django Livre

Argo

Melhor Diretor

Michael Haneke, por Amor

Benh Zeitlin, por Indomável Sonhadora

Ang Lee, por As Aventuras de Pi

Steven Spielberg, por Lincoln

David O. Russell, por O Lado Bom da Vida

Melhor Ator

Bradley Cooper, por O Lado Bom da Vida

Daniel Day-Lewis, por Lincoln

Hugh Jackman, por Os Miseráveis

Joaquin Phoenix, por O Mestre

Denzel Washington, por O Voo

Melhor Atriz

Jessica Chastain, por A Hora mais Escura

Jennifer Lawrence, por O Lado Bom da Vida

Emmanuelle Riva, por Amor

Quvenzhané Wallis, por Indomável Sonhadora

Naomi Watts, por O Impossível

Melhor Ator Coadjuvante

Alan Arkin, por Argo

Robert De Niro, por O Lado Bom da Vida

Philip Seymour Hoffman, por O Mestre

Tommy Lee Jones, por Lincoln

Christoph Waltz, por Django Livre

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams, por O Mestre

Sally Field, por Lincoln

Anne Hathaway, por Os Miseráveis

Helen Hunt, por As Sessões

Jacki Weaver, por O Lado Bom da Vida

Melhor Filme estrangeiro

Amor

Não

War witch

O Amante da Rainha

Kon tiki

Roteiro Original

Michael Haneke, por Amor

Quentin Tarantino, por Django Livre

John Gatins, por O Voo

Wes Anderson e Roman Coppola, por Moonrise Kingdom

Mark Boal, , por A Hora mais Escura

Roteiro Adaptado

Chris Terrio, por Argo

Lucy Alibar e Benh Zeitlin, por Indomável Sonhadora

David Magee, por As Aventuras de Pi

Tony Kushner, por Lincoln

David O. Russell, por O Lado Bom da Vida

Melhor Animação

Valente, de Mark Andrews e Brenda Chapman

Frankenweenie, de Tim Burton

ParaNorman, de Sam Fell e Chris Butler

Piratas Pirados, de Peter Lord

Detona Ralph, de Rich Moore

Melhor Trilha Sonora

Mychael Danna, por As Aventuras de Pi

John Williams, por Lincoln

Dario Marianelli, por Anna Karenina

Alexandre Desplat, por Argo

Thomas Newman, por 007 - Operação Skyfall

Melhor Canção Original

Before My Time, por Chasing Ice

Everybody Needs a Best Friend, por Ted

Peace Lullaby, por As Aventuras de Pi

Suddenly, por Os Miseráveis

Skyfall, por 007 - Operação Skyfall

Melhor Fotografia

Anna Karenina

Django Livre

As Aventuras de Pi

Lincoln

007 - Operação Skyfall

Melhor Figurino

Anna Karenina

Os Miseráveis

Lincoln

Espelho, Espelho Meu

Branca de Neve e o Caçador

Melhor Documentário

Five Broken Cameras

The Gatekeepers

How To Survive a Plague

The Invisible War

Searching for Sugarman

Melhor Curta de documentário

Inocente

Kings Point

Mondays at Racine

Open Heart

Redemption

Melhor Edição

Argo

As Aventuras de Pi

Lincoln

O Lado Bom da Vida

A Hora mais Escura

Melhor Maquiagem

Hitchcock

O Hobbit: Uma Aventura Inesperada

Os Miseráveis

Melhor Direção de Arte

Anna Karenina

O Hobbit: Uma Aventura Inesperada

Os Miseráveis

As Aventuras de Pi

Lincoln

Melhor Curta de animação

Adam and Dog

Fresh Guacamole

Heads over Heels

Maggie Simpson in 'The Longest Daycare'

Paperman

Melhor Curta-metragem

Asad

Buzkashi Boys

Curfew

Death of a Shadow

Henry

Melhor Edição de Som

Argo

Django Livre

As Aventuras de Pi

007 - Operação Skyfall

A Hora mais Escura

Melhor Mixagem de som

Argo

Os Miseráveis

As Aventuras de Pi

Lincoln

007 - Operação Skyfall

Melhores Efeitos Visuais

O Hobbit: Uma Aventura Inesperada

As Aventuras de Pi

Os Vingadores

Prometheus

Branca de Neve e o Caçador