Publicidade
Entretenimento
Vida

‘Esquenta’ do Boi Manaus começa neste domingo na Ponta Negra

Todos os eventos contam ainda com a presença dos grupos de dança dos bumbás, além das torcidas Comando Galera (Garantido), Raça Azul e FAB (ambas do Caprichoso) 09/10/2015 às 13:46
Show 1
Cantores e compositores de boi-bumbá integram os eventos
acritica.com ---

O “Esquenta” do Boi Manaus 2015 começa neste domingo, 11, a partir das 16h, abrindo a programação de aniversário da cidade com sete atrações que irão se revezar na palco do Anfiteatro da Ponta Negra, zona Oeste, até às 21h50. Cantores e compositores de boi-bumbá integram os eventos realizados pela Prefeitura de Manaus, por meio da Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult), no mês de outubro. 

 O cantor e compositor Helen Veras – um dos compositores oficiais do Boi Garantido - é quem levanta o público na primeira noite de Esquenta. Outro que promete um show empolgante é o cantor Fabiano Neves, item oficial do Bar do Boi Caprichoso. Também embalarão a noite no mesmo ritmo Hamiraldo da Mata, Kamayurá, Ricardo Lira, Israel Paulain e Arlindo Jr. 

 Todos os eventos contam ainda com a presença dos grupos de dança dos bumbás, além das torcidas Comando Galera (Garantido), Raça Azul e FAB (ambas do Caprichoso).

 Comemorações

 A programação oficial das festividades de 346 anos de Manaus foi anunciada pelo prefeito Arthur Virgílio Neto e pelo diretor-presidente da Manauscult, Bernardo Monteiro de Paula, na noite desta quinta-feira, 8, na praia da Ponta Negra, durante luau e coletiva de imprensa. Este ano, o balanço do boi-bumbá une-se a outras manifestações culturais e gastronômicas, com a segunda edição do Passo Paço, para completar a festividade.

 Jazz, blues, rock and roll, samba de raiz e Música Popular Brasileira (MPB), além de ilusionismo, danças, apresentações teatrais e comida de rua integram a programação do projeto de ocupação cultural do Centro Histórico de Manaus. 

 As apresentações culturais do Passo a Paço acontecerão nos dias 17 e 18, simultaneamente em dois palcos instalados no entorno do Paço da Liberdade, localizado na Rua Gabriel Salgado, s/n, Centro Histórico. As atrações nacionais desta edição são a peça de teatro “Silêncio Total”, com o ator Luiz Carlos Vasconcelos, da TV Globo, e o renomado chef Guga Rocha, que é um dos apresentadores do “Programa da Tarde”, na Rede Record, e do programa “Homens Gourmet” no canal Fox. A peça “Silêncio Total” será encenada em duas sessões numa arena instalada às margens do Rio Negro.

 Nos dias 23 e 24 é o Boi Manaus quem assume os palcos da avenida Itaúba e no anfiteatro da Ponta Negra, respectivamente, a partir das 16h. Cantores regionais, show dos bumbás Garanhão, Corre Campo e Brilhante, da Marujada, Batucada e grupos de dança dos bois Garantido e Caprichoso são atrações confirmadas para a festa.

 SERVIÇO 1 

PROGRAMAÇÃO:

ESQUENTAS

 PONTA NEGRA 11/10

16h – 16h50 – Helen Veras

17h – 17h50 – Hamiraldo da Mata

18h – 18h50 – Fabiano Neves

19h – 19h50 – Kamayurá

20h – 20h50 – Ricardo Lira

21h – 21h50 – Israel Paulain e Arlindo Jr.

 PONTA NEGRA 18/10

16h – 16h50 – Mara Lima

17h – 17h 50 – César Pinheiro

18h – 18h50 – Fábio Casa Grande

19h – 19h50 – Kuarup

20h – 20h50 – Robson Jr.

21h – 21h50 – Sebastião Jr. E David Assayag

 BOI MANAUS

 CIRCUITO ITAÚBA 23/10

18h – 18h50 Leonardo Castelo

19h – 19h50 Renato Freitas

20h 20h50 – Márcia Siqueira

21h – 21h50 – Prince do Boi

22h – 22h50 – P. A. Chaves

23h – 23h50 – Klinger Araújo

00h – 00h50 – Tony Medeiros

1h – 1h50 – Edilson Santana

2h – 2h50 – Carlos Batata

3h – 3h50 Junior Paulin

 CIRCUITO PONTA NEGRA 24/10

19h – 19h50 – Carrapicho

20h – 20h50 – Canto da Mata

21h – 21h50 – Carlinhos do Boi

22h – 22h50 – Arlindo Jr. (Marujada)

23h – 23h50 – Israel Paulin (Batucada)

00h – 00h50 – Davi Assayag

1h – 1h50 – Sebastião Jr.

2h – 3h30 – Show (Corre Campo/ Brilhante/ Garanhão)

 SERVIÇO 2

O QUE: Segunda edição do projeto ‘Passo a Paço’

QUANDO: 17 e 18 de outubro, às 16h

ONDE: Entorno do Paço da Liberdade, Rua Gabriel Salgado, s/n, Centro Histórico.

 PROGRAMAÇÃO 17/10

 Palco Música

16h – 17h- Júnior Rodrigue (samba de raiz)

17h20 – 18h20- Tiago SiIva (Sax - INSTRUMENTAL)

18h40 – 19h40- Marcia Novo

20h - 21H- Tiago SiIva (Sax - INSTRUMENTAL)

21H20 - 22H- Official 80

Palco Arena

17h20 – 18h20- Cia Apareceu a Margarida - Espetáculo Teatral Flicts

18h40 – 19h40- Mágico Willian

20h – 21h- O Dragão de Macaparana

 PROGRAMAÇÃO 18/10

 Palco Música

16h – 17h- Soda Billy

17H20 - 18H20- Tiago SiIva (Flauta ou Violão - INSTRUMENTAL)

18H40 - 19H40- BM Beatles Cover

20h – 21h- Tiago SiIva (Flauta e Piano - INSTRUMENTAL)

21H20 - 22H- 0h - Midnight

 Palco Arena

18H40 - 19H40- Silêncio Total - Palhaço Xuxu

20h - 21h- La Salle Cia De Dança

21h20 - 22h- Silêncio Total - Palhaço Xuxu

 *Com informações da assessoria de comunicação.