Publicidade
Entretenimento
CINEMA

Oscar 2018 anuncia lista de indicados; ‘A Forma da água’ lidera com 13 indicações

A 90ª edição da premiação acontece em 4 de março, com apresentação de Jimmy Kimmel. Veja lista completa de indicados 23/01/2018 às 13:37 - Atualizado em 23/01/2018 às 13:48
Show oscar
Foto: Reprodução/internet
Reuters

A fantasia “A Forma da Água”, sobre uma mulher que se apaixona por uma estranha criatura aquática, liderou com 13 indicações, incluindo a de melhor filme, ao Oscar 2018. A lista dos indicados à 90ª edição da premiação foi divulgada nesta terça (23). A cerimônia acontece em 4 de março, com apresentação de Jimmy Kimmel.

Na disputa pelo prêmio de melhor filme estão “Lady Bird - A Hora de Voar”, o romance gay “Me Chame pelo seu Nome”, os dramas da Segunda Guerra Mundial “O Destino de uma Nação” e “Dunkirk”, o thriller racial “Corra!”, o romance “Trama Fantasma”, o filme sobre jornalismo “The Post - A Guerra Secreta” e a comédia de humor negro “Três Anúncios para um Crime”.

“A Forma da Água” recebeu indicações em todas as principais categorias, incluindo o diretor, Guillermo del Toro, e os atores Sally Hawkins, Richard Jenkins e Octavia Spencer.

“Dunkirk” veio na sequência com oito indicações, inclusive para o diretor Christopher Nolan. “Três anúncios” ficou com sete nomeações, incluindo as indicações de atuação para Frances McDormand, Woody Harrelson e Sam Rockwell.

Greta Gerwig tornou-se apenas a quinta mulher a ser indicada ao Oscar de melhor direção, por “Lady Bird”. O filme também ganhou uma indicação para atriz principal, Saoirse Ronan, e para a atriz coadjuvante, Laurie Metcalf. Veja abaixo a lista completa de indicados.

Melhor Filme

"Dunkirk"
"Me chame pelo seu nome"
"O destino de uma nação"
"Corra!"
"Lady Bird - É hora de voar"
"Trama Fantasma"
"The Post - A Guerra Secreta"
"A forma da água"
"Três anúncios para um crime"

Melhor Diretor

Martin McDonagh ("Três anúncios para um crime")
Jordan Peele ("Corra!")
Greta Gerwig ("Lady Bird: É hora de voar")
Paul Thomas Anderson ("Trama fantasma")
Guillermo del Toro ("A forma da água")

Melhor Ator

Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")
Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma")
Daniel Kaluuya ("Corra!)
Gary Oldman ("O destino de uma nação")
Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")

Melhor Atriz

Sally Hawkins ("A forma da água")
Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")
Margot Robbie ("Eu, Tonya")
Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")
Meryl Streep ("The Post - A Guerra Secreta")

Melhor Roteiro Adaptado

"Artista do desastre" (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
"Me chame pelo seu nome" (James Ivory)
"A Grande Jogada" (Aaron Sorkin)
"Logan" (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
"Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original

"Lady Bird: É hora de voar" (Greta Gerwig)
"Doentes de Amor" (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
"Corra!" (Jordan Peele)
"A forma da água" (Guillermo del Toro)
"Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe ("Projeto Flórida")
Woody Harrelson ("Três anúncios para um crime")
Richard Jenkins ("A forma da água")
Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")
Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")
Veja o trailer de 'Eu, Tonya'

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney ("Eu, Tonya")
Mary J. Blige ("Mudbound")
Lesley Manville ("Trama Fantasma")
Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")
Octavia Spencer ("A forma da água")

Melhor Filme em Língua Estrangeira

"Uma Mulher Fantástica" (Chile)
"O Insulto" (Líbano)
"Desamor" (Rússia)
"Corpo e Alma" (Hungria)
"The Square: A arte da discórdia" (Suécia)

Melhor Design de Produção

“Blade Runner 2049”
“A bela e a fera”
"O destino de uma nação"
"Dunkirk"
“A forma da água"

Melhor Fotografia

"O destino de uma nação" (Bruno Delbonnel)
“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
“Mudbound” (Rachel Morrison)
“A forma da água” (Dan Laustsen)

Melhor Figurino

"A bela e a fera"
"O destino de uma nação"
"Trama Fantasma"
"A forma da água"
"Victória e Abdul"

Melhor Canção

"Remenber me" ("Viva - A vida é uma festa")
"Mighty river" (Mudbound)
Mystery of love ("Call me by your name")
"Stand up for something" ("Marshall")
"This is me" ("O rei do show")

Melhor Edição

"Em ritmo de fuga"
"Dunkirk"
"Eu, Tonya"
"A forma da água"
"Três anúncios para um crime"

Melhor Mixagem de Som

"Star Wars: Os últimos Jedi"
"Em ritmo de fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"A forma da água"

Melhor Edição de Som

“Em ritmo de fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A forma da água”
“Star Wars: The Last Jedi”

Melhor Animação

"O poderoso chefinho"
"The Breadwinner"
"Viva: A vida é uma festa"
"O Touro Ferdinando"
"Com Amor, Van Gogh"

Melhor Curta de Animação

“Dear Basketball”
"Garden Park"
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Melhor Curta

"Dekalb Elementary"
"The 11 o' clock"
"My Nephew Emmett"
"The silent Child"
"Waty Wote/All of us"

Melhor Trilha Sonora

"Dunkirk"
"Trama Fantasma"
"A forma da água"
"Star Wars: Os últimos Jedi"
"Três anúncios para um crime"

Publicidade
Publicidade