Publicidade
Esportes
Craque

Agenda Londres 2012 tem Cielo brigando por medalhas nesta sexta-feira

Com quatro conquistas, o Brasil tem possibilidades de melhorar sua posição no quadro de medalhas, principalmente na natação 02/08/2012 às 18:25
Show 1
Londres 2012: No primeiro dia das férias de verão na Inglaterra, a garotada invadiu a pista de atletismo de Crystal Palace
Acritica.com Manaus

Nesta sexta-feira o Brasil poderá ganhar medalhas, principalmente na natação, com Cesar Cielo. O dia também será marcado pelo início das disputas no atletismo. A modalidade é uma das que mais trazem medalhas para o Brasil. Nas quartas de final do Futebol Feminino o Brasil entre em campo.

Confira a agenda Londres 2012

MANHÃ

        04h30

        Hóquei na grama - Masculino Primeira fase

        Austrália  x  Argentina

        05h00

        Tiro com arco - Individual - Masculino Oitavas de final

        05h00

        Tiro - Carabina deitado 50m - Masculino Primeira fase

        05h00

        Badminton - Simples - Feminino Semifinal

        05h00

        Badminton - Duplas Mistas - Misto Disputa do 3º lugar

        05h00

        Basquete - Feminino Primeira fase

        Angola  x  Croácia

        05h00

        Vôlei de praia - Masculino - Masculino Oitavas de final

        05h00

        Vôlei de praia - Feminino - Feminino Oitavas de final

        05h30

        Handebol - Feminino Primeira fase

        Angola  x  Reino Unido

        05h30

        Judô - Acima de 100 kg - Masculino Oitavas de final

        05h30

        Judô - Acima de 100 kg - Masculino Quartas de final

        05h30

        Judô - Acima de 78 kg - Feminino Oitavas de final

        05h30

        Judô - Acima de 78 kg - Feminino Quartas de final

        05h30

        Remo - Skiff simples - Masculino Final

        Anderson Nocetti disputa a final D

        05h30

        Vôlei - Feminino Primeira fase

        Brasil  x  China

        05h30

        Judô - Acima de 78 kg - Feminino Primeira fase

        06h26 - Maria Altheman (BRA) x Anne-Sophie Mondiere (FRA)

        05h30

        Judô - Acima de 100 kg - Masculino Primeira fase

        05h58 - Rafael Silva (BRA) x Thormodur Jonsson (ISL)

        06h00

        Atletismo - Arremesso de peso - Masculino Eliminatórias

        06h00

        Natação - 50 m livre - Feminino Eliminatórias

        06h16 - Graciele Herrmann (BRA)

        06h00

        Tênis de mesa - Por Equipe - Feminino Primeira rodada

        Brasil x Coreia do Sul

        06h00

        Levantamento de peso - Até 85 kg - Masculino Final

        06h05

        Atletismo - Heptatlo: 100 m com barreiras - Feminino Eliminatórias

        06h10

        Remo - Skiff quádruplo - Masculino Final

        06h20

        Remo - Dois sem - Masculino Final

        06h23

        Natação - 1.500 m livre - Masculino Eliminatórias

        06h25

        Atletismo - Salto triplo - Feminino Eliminatórias

        Keila Costa (BRA)

        06h30

        Esgrima - Sabre por Equipe - Masculino Oitavas de final

        06h30

        Remo - Skiff duplo - Feminino Final

        06h30

        Tiro - Pistola de tiro rápido 25 m - Masculino Primeira fase

        06h40

        Atletismo - 100 m rasos - Feminino Eliminatórias

        06h45

        Hóquei na grama - Masculino Primeira fase

        Holanda  x  Nova Zelândia

        07h00

        Hipismo - Adestramento por Equipe - Misto Eliminatórias

        07h00

        Hipismo - Adestramento Individual - Misto Eliminatórias

        07h15

        Handebol - Feminino Primeira fase

        Coreia do Sul  x  França

        07h15

        Atletismo - Heptatlo: salto em altura - Feminino Eliminatórias

        07h15

        Atletismo - 400m com barreiras - Masculino Eliminatórias

        07h15

        Basquete - Feminino Primeira fase

        Rússia  x  Austrália

        07h20

        Atletismo - Lançamento de martelo - Masculino Eliminatórias

        07h30

        Esgrima - Sabre por Equipe - Masculino Quartas de final

        07h30

        Vôlei - Feminino Primeira fase

        Japão  x  Rússia

        07h50

        Natação - Revezamento 4 x 100 medley - Feminino Eliminatórias

        08h00

        Futebol - Feminino Quartas de final

        Suécia  x  França

        08h00

        Atletismo - 400m rasos - Feminino Eliminatórias

        Geisa Coutinho (1ª bateria)

        Joelma Sousa (6ª bateria)

        08h00

        Vela - Finn - Masculino Primeira fase

        Jorge Zarif (BRA)

        08h00

        Vela - Laser - Masculino Primeira fase

        Bruno Fontes (BRA)

        08h00

        Vela - 470M - Masculino Primeira fase

        08h00

        Vela - Star - Masculino Primeira fase

        Robert Scheidt e Bruno Prada

        08h00

        Vela - 49er - Masculino Primeira fase

        08h00

        Vela - 470F - Feminino Primeira fase

        Fernanda Oliveira e Ana Barbachan (BRA)

        08h00

        Vela - Laser Radial - Feminino Primeira fase

        Adriana Kostiw (BRA)

        08h00

        Tiro - Carabina deitado 50m - Masculino Final

        08h00

        Tênis - Simples - Masculino Semifinal

        08h00 - Roger Federer (SUI) x Juan Martin del Potro (ARG)

        10h00 - Andy Murray (GBR) x Nova Djokovic (SER)

        08h00

        Tênis - Simples - Feminino Semifinal

        10h00 - Maria Sharapova (RUS) x Maria Kirilenko (RUS)

        12h00 - Victoria Azarenka (BLR) x Serena Williams (EUA)

        08h00

        Tênis - Duplas mistas - Misto Quartas de final

        08h04

        Natação - Revezamento 4 x 100 medley - Masculino Eliminatórias

        Cesar Cielo, Felipe Lima, Kaio Almeida, Thiago Pereira, Daniel Orzechowski e Felipe França

        08h30

        Esgrima - Sabre por Equipe - Masculino Semifinal

        08h30

        Levantamento de peso - Até 75 kg - Feminino Final

        Jaqueline Ferreira (BRA)

        08h30

        Tênis - Duplas - Masculino Semifinal

        09h00

        Atletismo - 3.000m com obstáculos - Masculino Eliminatórias

        09h00

        Vôlei de praia - Masculino - Masculino Oitavas de final

        09h00

        Vôlei de praia - Feminino - Feminino Oitavas de final

        09h30

        Badminton - Duplas Mistas - Misto Final

        09h30

        Badminton - Simples - Masculino Semifinal

        09h30

        Boxe - Até 52kg - Masculino Oitavas de final

        09h45: Julião Henriques Neto (BRA) x Jeyvier Cintron Ocasio (PUR)

        09h45

        Hóquei na grama - Masculino Primeira fase

        Alemanha  x  Índia

        10h00

        Tiro com arco - Individual - Masculino Quartas de final

        10h00

        Judô - Acima de 100 kg - Masculino Semifinal

        10h00

        Judô - Acima de 100 kg - Masculino Disputa do 3º lugar

        10h00

        Judô - Acima de 78 kg - Feminino Semifinal

        10h00

        Judô - Acima de 78 kg - Feminino Disputa do 3º lugar

        10h00

        Ginástica - Ginástica de trampolim - Masculino Primeira fase

        10h00

        Tênis - Duplas - Feminino Semifinal

        10h10

        Polo aquático - Feminino Primeira fase

        Espanha  x  Hungria

        10h30

        Esgrima - Sabre por Equipe - Masculino Disputa do 7º lugar

        10h30

        Esgrima - Sabre por Equipe - Masculino Disputa do 5º lugar

        10h30

        Futebol - Feminino Quartas de final

        Estados Unidos  x  Nova Zelândia

        10h30

        Handebol - Feminino Primeira fase

        Croácia  x  Montenegro

        10h30

        Tiro - Pistola de tiro rápido 25 m - Masculino Final

        10h30

        Basquete - Feminino Primeira fase

        Brasil  x  Canadá

        10h30

        Boxe - Até 69kg - Masculino Oitavas de final

        10h30

        Saltos ornamentais - Trampolim de 3 m - Feminino Primeira fase

        Juliana Veloso (BRA)

        10h45

        Vôlei - Feminino Primeira fase

        Turquia  x  Coreia do Sul

        10h52

        Tiro com arco - Individual - Masculino Semifinal

        11h21

        Tiro com arco - Individual - Masculino Disputa do 3º lugar

        11h26

        Ginástica - Ginástica de trampolim - Masculino Final

        11h30

        Polo aquático - Feminino Primeira fase

        Rússia  x  Austrália

        11h30

        Levantamento de peso - Até 75 kg - Feminino Final

        11h37

        Tiro com arco - Individual - Masculino Final

TARDE

        12h00

        Hóquei na grama - Masculino Primeira fase

        Reino Unido  x  Paquistão

        12h00

        Judô - Acima de 78 kg - Feminino Final

        12h00

        Ciclismo - Pista: Keirin - Feminino Primeira fase

        12h10

        Judô - Acima de 100 kg - Masculino Final

        12h15

        Handebol - Feminino Primeira fase

        Rússia  x  Brasil

        12h18

        Ciclismo - Pista: Perseguição por Equipe - Masculino Primeira fase

        12h43

        Ciclismo - Pista: Keirin - Feminino Repescagem

        12h45

        Vôlei - Feminino Primeira fase

        Reino Unido  x  República Dominicana

        12h45

        Basquete - Feminino Primeira fase

        Turquia  x  China

        12h56

        Ciclismo - Pista: Perseguição por Equipe - Feminino Primeira fase

        13h00

        Futebol - Feminino Quartas de final

        Brasil  x  Japão

        13h00

        Vôlei de praia - Masculino - Masculino Oitavas de final

        13h00

        Vôlei de praia - Feminino - Feminino Oitavas de final

        13h46

        Ciclismo - Pista: Keirin - Feminino Primeira fase

        13h59

        Ciclismo - Pista: Perseguição por Equipe - Masculino Disputa do 3º lugar

        13h59

        Ciclismo - Pista: Perseguição por Equipe - Masculino Final

        14h00

        Esgrima - Sabre por Equipe - Masculino Disputa do 3º lugar

        14h20

        Polo aquático - Feminino Primeira fase

        Reino Unido  x  Itália

        14h38

        Ciclismo - Pista: Keirin - Feminino Final

        14h45

        Esgrima - Sabre por Equipe - Masculino Final

        15h00

        Atletismo - Heptatlo: arremesso de peso - Feminino Eliminatórias

        15h00

        Hóquei na grama - Masculino Primeira fase

        África do Sul  x  Espanha

        15h00

        Tênis de mesa - Por Equipe - Masculino Primeira rodada

        Brasil x Hong Kong

        15h00

        Levantamento de peso - Até 85 kg - Masculino Final

        15h05

        Atletismo - 100 m rasos - Feminino Eliminatórias

        15h10

        Atletismo - Lançamento de disco - Feminino Eliminatórias

        Andressa de Morais (BRA)

        15h30

        Futebol - Feminino Quartas de final

        Reino Unido  x  Canadá

        15h30

        Handebol - Feminino Primeira fase

        Espanha  x  Suécia

        15h30

        Natação - 200 m costas - Feminino Final

        15h38

        Natação - 100 m borboleta - Masculino Final

        15h40

        Polo aquático - Feminino Primeira fase

        China  x  Estados Unidos

        15h45

        Natação - 800 m livre - Feminino Final

        15h50

        Atletismo - Salto em distância - Masculino Eliminatórias

        Mauro Vinicius da Silva (BRA)

        15h50

        Atletismo - 1.500 m - Masculino Eliminatórias

        16h00

        Vôlei - Feminino Primeira fase

        Estados Unidos  x  Sérvia

        16h00

        Basquete - Feminino Primeira fase

        França  x  Reino Unido

        16h05

        Atletismo - 1.500 m - Masculino Eliminatórias

        16h09

        Natação - 50 m livre - Masculino Final

        Cesar Cielo e Bruno Fratus (BRA)

        16h25

        Natação - 50 m livre - Feminino Semifinal

        16h30

        Atletismo - Arremesso de peso - Masculino Final

        16h30

        Boxe - Até 52kg - Masculino Oitavas de final

        16h45

        Atletismo - Heptatlo: 200 m rasos - Feminino Eliminatórias

        17h00

        Vôlei de praia - Masculino - Masculino Oitavas de final

        17h00

        Vôlei de praia - Feminino - Feminino Oitavas de final

        17h15

        Handebol - Feminino Primeira fase

        Dinamarca  x  Noruega

        17h15

        Hóquei na grama - Masculino Primeira fase

        Bélgica  x  Coreia do Sul

        17h25

        Atletismo - 10.000 m - Feminino Final

        17h30

        Boxe - Até 69kg - Masculino Oitavas de final

NOITE

        18h00

        Vôlei - Feminino Primeira fase

        Argélia  x  Itália

        18h15

        Basquete - Feminino Primeira fase

        República Tcheca  x  Estados Unidos