Publicidade
Esportes
Craque

Definida a tabela da 2ª Copa Brasil de Clubes de Beach Soccer

A nova formação do Manaus Sport Clube jogará contra o Zico 10 na abertura da competição. E Vasco e Flamengo irão protagonizar novamente, o Clássico dos Milhões 03/03/2012 às 07:19
Show 1
Entrada será donativo pata vítimas de enchente
Acritica.com Manaus (AM)

Atenção torcedores manauaras: o “Coliseu do Norte” já está ganhando formas para receber os jogos da II Copa Brasil de Clubes de Beach Soccer, de 7 a 11 de março, no Centro Cultural Povos da Amazônia. Serão dez times disputando o título, são eles: Botafogo (campeão da edição 2011), Flamengo, Sport Recife, Vasco, Cruzeiro, Sampaio Correa, Rio Branco/ES, Zico 10 e o time da Suíça, além do representante da capital, o Manaus Sport Clube.

De acordo com a programação da Confederação Brasileira de Beach Soccer (CBBS), os treinos oficiais serão realizados na terça-feira (6), a partir das 8h, na arena do “Coliseu do Norte”.

A competição terá inicio na quarta-feira (7), às 18h, e a equipe representante da capital amazonense, o Manaus Sport Clube terá como desafiante, o time do Zico 10.

O famoso “Clássico dos Milhões”, entre Vasco e Flamengo, voltará a se decidido nas areias da arena na sexta-feira (10), às 21h. Em 2011, o clássico arrastou mais de 30 mil pessoas para as arquibancadas da Arena Povos da Amazônia, na ocasião o clube cruzmaltino venceu o rubro-negro por 4 a 3 com a presença de Edmundo, que ainda marcou dois gols para o delírio da torcida de Manaus.

Confira a tabela oficial da competição:

Grupo A – Vasco da Gama (RJ), Flamengo (RJ), Sport Recife (PE) e Suíça

Grupo B –  Sampaio Corrêa (MA), Manaus Sport Clube (AM) e Zico 10 (RJ)

Grupo C – Botafogo (RJ), Cruzeiro (MG) e Rio Branco (ES)

*Treinos oficiais/ Terça-feira (6), a partir das 8h no Centro Cultural Povos da Amazônia.

Primeira rodada / Quarta-Feira (07.03)

18h00 – Zico 10 x Manaus – jogo 01 (Grupo B)

19h00 – Botafogo x Rio Branco – jogo 02 (Grupo C)

20h00 – Vasco da Gama x Sport Recife – jogo 03 (Grupo A)

21h00 – Flamengo x Suíça – jogo 04 (Grupo A)

Segunda rodada / Quinta-Feira (08.03)

18h00 – Sampaio Correa x Zico 10 – jogo 05 (Grupo B)

19h00 – Cruzeiro x Rio Branco – jogo 06 (Grupo C)

20h00 – Flamengo x Sport Recife – jogo 07 (Grupo A)

21h00 – Vasco da Gama x Suíça – jogo 08 (Grupo A)

Terceira rodada / Sexta-Feira (09.03)

18h00 – Zico 10 x Manaus – jogo 09 (Grupo B)

19h00 – Suíça x Sport Recife – jogo 10 (Grupo C)

20h00 – Botafogo x Cruzeiro – jogo 11 (Grupo A)

21h00 – Flamengo x Vasco da Gama – jogo 12 (Grupo A)

Semifinais / Sábado (10.03)

09h00 – 1o Grupo A x 1o Grupo B – jogo 13

10h00 – 1o Grupo C x 2o Grupo A – jogo 14

Disputa de Terceiro Lugar / Domingo (11.03)

09h00 – perdedor jogo 13 x perdedor jogo 14

Final / Domingo (11.03)

10h00 – vencedor jogo 13 x vencedor jogo 14