Publicidade
Esportes
'Paquerando' o acesso

Nacional e Princesa estreiam na série D no dia 12 de junho

O Nacional começa a caçada pelo acesso contra o Genus-RO, em Rondônia. O Princesa estreia em casa contra o Baré-RR 13/05/2016 às 18:30 - Atualizado em 13/05/2016 às 18:38
Show 20151106182956 1
As duas equipes vão em busca do acesso e da taça da Série D do Brasileirão (Fernando Torres/CBF)
acritica.com Manaus (AM)

No dia 12 de junho começa a corrida de Nacional e Princesa do Solimões pelo acesso à série C do Campeonato Brasileiro. O Naça estreia  fora de casa contra o Genus-RO. O Princesa do Solimões recebe, no estádio Gilberto Mestrinho, em Manacapuru, o Baré, de Roraima.

O Nacional está no grupo A1 com: Atlético-AC, Trem-AP e  Genus-RO. O Princesa do Solimões é o cabeça de chave do grupo A2 composto por: São Francisco-PA, Baré-RR e Interporto-TO. O time da Vila Municipal mandará seus jogos no estádio Ismael Benigno, Zona Oeste de Manaus, enquanto o Tubarão do Norte jogará no estádio Gilberto Mestrinho, em Manacapuru (a 68km de Manaus).

O campeonato será disputado em seis fases: na primeira os 68 clubes formarão 17 grupos de quatro equipes cada, de onde passarão 32 clubes para a fase seguinte: os primeiros colocados de cada grupo (total de 17) mais os 15 melhores segundos colocados; daí em diante começa o mata-mata até ser conhecido o campeão.

Confira a tabela de Nacional e Princesa do Solimões na Série D:

Grupo A1: Atlético (AC), Nacional (AM), Trem (AP), Genus (RO)

1° Rodada (12/06) Genus x Nacional – Estádio Aluísio Ferreira, Porto Velho, 16h

2°Rodada (19/06) Nacional x Atlético-AC – Estádio da Colina, Manaus, 18h

3° Rodada (26/06) Nacional x Trem – Estádio da Colina, Manaus, 18h

4°Rodada (03/07) Trem x Nacional –Estádio Zerão, Macapá, 16h

5°Rodada (10/07) Atlético-AC x Nacional – Arena da Floresta, Rio Branco, 17h

6°Rodada (17/07) Nacional x Genus – Estádio da Colina, Manaus, 17h

 

Grupo A2: Princesa do Solimões (AM), São Francisco (PA), Baré (RR), Interporto (TO)

1° Rodada (12/06) Princesa do Solimões x Baré – Estádio Gilberto Mestrinho, Manacapuru, 15h30

2°Rodada (19/06) São Francisco x Princesa do Solimões – Colosso do Tapajós, Santarém, 15h

3° Rodada (26/06) Interporto x Princesa do Solimões – Estádio General Smapaio, Porto Nacional, 15h

4°Rodada (03/07) Princesa do Solimões x Interporto  -Estádio Gilberto Mestrinho, Manacapuru, 16h30

5°Rodada (10/07)  Princesa do Solimões x São Francisco – Estádio Gilberto Mestrinho, Manacapuru, 15h30

6°Rodada (17/07) Baré x Princesa do Solimões – Estádio Roberto Marinho, Boa Vista, 17h