Publicidade
Esportes
Craque

Para-atletas do Amazonas buscam medalhas em Natal

Uma delegação formada por 15 pessoas, entre competidores e técnicos, embarcam nesta quinta-feira (26) para disputar neste fim de semana (de 27 a 29 de abril), a etapa regional Norte-Nordeste do Circuito Loterias Caixa Brasil Paraolímpico de Atletismo, Natação e Halterofilismo 26/04/2012 às 09:27
Show 1
Halterofilismo, tênis de mesa, atletismo e natação na etapa regional
Jornal Manaus Hoje Manaus

Uma delegação formada por 15 pessoas, entre competidores e técnicos, embarcam nesta quinta-feira (26) para disputar neste fim de semana (de 27 a 29 de abril), a etapa regional Norte-Nordeste do Circuito Loterias Caixa Brasil Paraolímpico de Atletismo, Natação e Halterofilismo 2012, em Natal (RN). Eles integram o Centro de Treinamento da Região Norte, na Vila Olímpica de Manaus, e são apoiados pelo Governo do Estado, via Secretaria de Estado da Juventude, Desporto e Lazer (Sejel).

A titular da Sejel, Alessandra Campêlo, aproveitou para anunciar novidades na área do paradesporto. Segundo ela, é determinação do governador Omar Aziz aumentar os investimentos na melhoria da qualidade de vida das pessoas com deficiência, inclusive na pasta de Esportes do Estado.

“O Governo do Amazonas apoia os paraatletas oferecendo a estrutura do Centro de Treinamento da Região Norte e também as passagens aéreas para as competições mais importantes”, disse.

Certeza de medalha na equipe é o halterofilista José Ricardo Costa, 43. Ele vai lutar pelo ouro na categoria. “Meu objetivo é voltar com uma medalha no peito”, declarou .

O mesatenista Goutier Rodrigues, 33, se prepara para os desafios na classe 6, em que é um dos melhores do País. Sua meta é participar dos Jogos Pan-Americanos de Toronto 2015 e das Olimpíadas do Rio 2016.

FIQUE LIGADO

DELEGAçÃO DE PARAATLETAS

ALTEROFILISMO

José Ricardo Costa da Silva e José Maria da Silva

Técnico: Getúlio Filho

NATAÇÃO

Erick Costa da Silva, Brendow de Souza, Elielton Lira, Jean Cláudio Dias Valois, Valéria Santarém Lira, Jean Dias Lopes, Simplício Augusto Campos.

Técnico: Joaquim Manoel Filho

ATLETISMO

Paraatletas: Rivander Santos da Silva, Gabriela Pereira e Hudson Linhares.

Técnico: Wellington Chaves de Souza