Publicidade
Esportes
Craque

Segunda edição do Desafio Kids de Jiu-Jítsu será sábado, em Manaus

O evento acontecerá no ginásio da Universidade Ulbra, no Japiim 2, Zona Sul 10/05/2012 às 16:00
Show 1
Evento para garotada já segue os mesmos moldes do MMA adulto
Jhonny Lima Manaus

Os melhores cascas-grossas de jiu-jítsu até 17 anos estarão reunidos neste sábado, a partir das 16h, no grande evento que vai sacudir o ginásio da Universidade Ulbra, no Japiim 2. Será a segunda edição do Desafio Kids que reunirá 50 atletas em 25 lutas casadas.

Segundo o organizador do evento, Bosco Júnior, o Bosquinho, os vencedores receberão medalhas e brindes. Um show à parte, o Desafio Kids segue os moldes de uma luta de MMA (Artes Marciais Misturadas), onde o atleta, antes de pisar no tatame, passa pela passarela ao som da música favorita, levando a bandeira da academia e acompanhado de seu mestre.

A equipe Fire Boy/Nova União, no Aparecida, será comandada pelo professor Rodrigo Silva e levará cinco cascas-grossas da “arte suave”. Uma das revelações da Fire Boy, Samuel Aguiar promete conquistar a segunda vitória no Desafio Kids diante de Hygor Brito (Sevalho), pois na primeira edição venceu o atleta Huriel Kimura (Sevalho).

A luta será o tira-teima para o vencedor, uma vez que ele e Hygor fizeram quatro lutas com duas vitórias para cada lado. “Estou treinando muito, principalmente a parte técnica”, declarou o faixa azul.

CARD DE LUTAS

2º DESAFIO KIDS

Arnaldo Cardoso (Sevalho) VS Ricardinho Guimarães (R. Guimarães)

Kaique Santos (Elvys) VS Luiz Henrique (Rezende)

Matheus Gabriel (Rezende) VS Lucas Alfaia (Fire Boy/NU)

Wendel Silva (Casqueta/NU) VS Alex Sodré (Sevalho)

Jean Cardoso (Sevalho) VS Maurício Almeida (Fire Boy/NU)

Yago Cardoso (JR Carsoso) VS Luis Eduardo (Nova União)

Ruan Alves (Ivo Neto) VS Iago Siqueira (Asle)

Natanael Gomes (Dinamis) VS Henrique Roger (Rezende)

Gabriele Sena (Marcos Leocádio) VS Brenda Eduarda (Nova União)

João Paulo (Juarez) VS Brendo Silva (Alfa)

Carlos Neto (Pina) VS Franck Dickson (Asle)

Jack Reinaldo (Asle) VS Wesley Lima (Juarez)

Adrianny Hari (Pina) VS Jéssica Brenda (Kadoshi)

Bruno Duarte (Sevalho) VS Jonathas Sales ( Fighter Clube/NU)

Marcelo Pontes (MPBJJ/NU) VS Lucas Mateus (CT)

Anderson Luis (Bebezinho) VS Victor Lucas (Fire Boy/NU)

Brenda Ariane (Pina) VS Jaqueline Elizabeth (Kadoshi)

Renan Carvalho (Dinamis) VS Matheus Garcia (LNGT)

Arnaldo Neto (CIA Amazonense) VS Maycon Messias (CT)

Murilo Monteiro (Nova União) VS Jefferson Souza (Kadoshi)

Jaqueline Amorim (Asle) VS Brenda Oliveira (Elvys)

Janderson Silva (SV Team/NU) VS Ivanci Oliveira (Monteiro)

Gabriele MC (Bebezinho) VS Patrícia ADria (Fire Boy/NU)

Samuel Aguiar (Fire Boy/NU) VS Hygor Brito (Sevalho)

Lucas Santos (Pina) VS Diego Lopes (Clube Freitas)