Publicidade
Cotidiano
Notícias

Cem mil famílias da Zona Leste podem ficar sem água nesta sexta

A Estação de Tratamento de Água – ETA Ponta das Lages, que compreende o Programa Águas para Manaus (Proama), responsável por abastecer a Zona Leste de Manaus, encontra-se paralisada devido à falta de energia elétrica ocorrida por volta das 16h de quinta-feira (5) 05/11/2015 às 19:54
Show 1
A Estação de Tratamento de Água – ETA Ponta das Lages está paralisada por conta da falta de energia elétrica ocorrida nesta quinta-feira (5)
Rafael Seixas Manaus (AM)

Os moradores da Zona Leste de Manaus podem ser surpreendidos pela falta de água na manhã desta sexta-feira (6). A Companhia de Saneamento do Amazonas (Cosama) informou à Manaus Ambiental que, devido à falta de energia elétrica ocorrida por volta das 16h desta quinta-feira (5), a Estação de Tratamento de Água – ETA Ponta das Lages, que compreende o Programa Águas para Manaus (Proama), encontra-se paralisada.  

A Eletrobrás Distribuição Amazonas ainda não informou sobre o restabelecimento do fornecimento de energia elétrica, o que pode ocasionar, segundo a assessoria de comunicação da Manaus Ambiental, a interrupção no serviço de abastecimento de água. O Proama é responsável pelo abastecimento da Zona Leste, totalizando uma média de 100 mil famílias atendidas.

A concessionária Manaus Ambiental pede a compreensão aos clientes e orienta que seja feita a reserva de água por meio de caixas d’água e reservatórios, para evitar o desabastecimento nas residências. Além disso, evitar o desperdício de água é de extrema importância para que os clientes utilizem suas reservas prioritariamente, para fins de consumo e higiene pessoal, até que o abastecimento de água seja normalizado, plenamente.

Dúvidas e mais informações, a Manaus Ambiental disponibiliza 24h os canais de atendimento a clientes: (92) 3627-8360 ou pelo e-mail faleconosco@manausambiental.com.br.

Bairros que ficarão com baixa pressão/falta d’água:

 Macro Setor – Nova Floresta

 1. Nova Floresta

2. Grande Vitória

3. Nova Vitoria I e II

4. Gilberto Mestrinho

5. Nova Conquista

6. Tancredo Neves

7. Evaldo Braga

 Macro Setor – Jorge Teixeira

 1. Jorge Teixeira I, II e III

2. Santa Inês

3. Cidade do Leste

 Macro Setor – Mutirão

 1. Amadeu Botelho

2. Amazonino Mendes I e II

3. Parque das Garças

4. Águas Claras

Macro Setor – Cidade de Deus

 1. Cidade de Deus I e II

2. Val Paraíso

3. Monte Sião

4. Bairro Novo

5. Viver Melhor III

6. Nossa Senhora de Fátima I e II

7. Conjunto Residencial Ben-Hur

8. Braga Mendes

9. Alfredo Nascimento I

10. Gustavo Nascimento

11. Cidadão XI

12. Comunidade Santa Bárbara

Macro Setor – São José

1. Armando Mendes

2. São José I, II e III

3. Zumbi I, II e III

Publicidade
Publicidade