Domingo, 22 de Setembro de 2019
Vida

4º Festival Amazonas de Música divulga canções selecionadas

Ao todo, 15 músicas foram escolhidas para compor a final da Mostra Competitiva do evento, que acontece na noite deste sábado (28), em Parintins (AM)



1.jpg As 15 canções que concorrem na mostra competitiva serão apresentadas neste sábado (28)
28/09/2013 às 16:12

O 4º Festival Amazonas de Música (FAM) divulgou as 15 canções selecionadas para a final da Mostra Competitiva que acontece nesse sábado, às 19h, no Centro Cultural Amazonino Mendes (Bumbódromo). O evento, realizado pelo Governo do Amazonas, por meio da Secretaria de Estado da Cultura e Fórum Permanente da Música do Amazonas, iniciou na quarta-feira (25), apresentando 30 canções dividida em 2 eliminatórias.

As 15 canções selecionadas concorrem aos prêmios de melhor canção (1º, 2º e 3º lugar), melhor letra, melhor interprete e voto popular. Elas serão anunciadas após o show de encerramento do 4º FAM, da Cantora Sandra de Sá.

Os jurados das eliminatórias da Mostra Não Competitiva foram a cantora Eliana Printes, o compositor e músico Torrinho e o violonista Rinaldo Buzaglo.

Atração nacional

Ícone da black music brasileira, Sandra de Sá é a voz que encerra a quarta edição do FAM. A cantora a leva a Parintins sua turnê comemorativa de 30 anos de carreira, trazendo no repertório músicas do disco “AfricaNativa”, show que vem realizando em várias capitais brasileira, além de sucessos como "Joga Fora no Lixo", "Bye Bye Tristeza” e “Olhos coloridos”.

Música de raiz no palco

A segunda noite do 4º Festival Amazonas de Música (FAM) contou com o show empolgante da Orquestra de Beiradão do Amazonas (OBA), com o espetáculo “Música do Beiradão” que trouxe músicas de Teixeira de Manaus e Chico Caju; e o “Samba de Responda”, espetáculo interpretado por Fátima Silva, cantando sambas de Chico da Silva, Lucinha Cabral, Paulo Onça, Júnior Rodrigues, entre outros.

LISTA DAS CANÇÕES SELECIONADAS PARA MOSTRA COMPETITIVA:

- “Alarme” (Lívia Mendes & Daniela Nascimento) / Intérprete: Daniela Nascimento

- “Saudade da Minha Terra” (Ruth Valente da Cruz) / Intérprete: Lucas e Rener Amazonas

- “Voz” (Miguel Faria) / Intérprete: Ketlen Nascimento

- “Afora” (Cecília Siqueira & Valdo Cavalcante)  / Intérprete: Valdo Cavalcante

- “Amazônia Madeireira” (Janderley Souza Andrade) / Intérprete:  Jander Manaura

- “Bendita Música” (Candinho Rodrigues) / Intérprete: Lily Andrade

- “Lendário Calendário Maia” (Gil Valente) / Intérprete: Gil Valente

- “Por do Sol” (Francisco Tadeu Garcia) / Intérprete: Ciriane Souza

- “Oração da Terra” (Paulinho Du Sagrado & Marcos Boi) / Intérprete: Roci Queiroz

- “Vou Morar no Rio” (Júnior Rodrigues & Wander-Lãan Moraes Vaz) / Intérprete: Júnior Rodrigues

- “Salinas” (Eder de Oliveira) / Intérprete: Dayse Mendes

- “Novenário” (Cileno de Oliveira Conceição) / Intérprete: Cileno

- “O Mote Certo Pra Cantar” (Salomão Rossy) / Intérprete: Salomão Rossy

- “Resgate” (Afonso Toscano de Melo) / Intérprete: Afonso Toscano

- “Corações Ribeirinhos” (Jota Zaire) / Intérprete: Jota Zaire & Anne Jezini

*Com informações da assessoria de imprensa da SEC


Mais de Acritica.com

Sobre Portal A Crítica

No Portal A Crítica, você encontra as últimas notícias do Amazonas, colunistas exclusivos, esportes, entretenimento, interior, economia, política, cultura e mais.