Publicidade
Entretenimento
Vida

Academia de Hollywood divulga a lista de indicados ao Oscar 2015

Oito produções disputam na categoria de Melhor Filme da 87ª edição do prêmio da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas 15/01/2015 às 11:45
Show 1
Este ano, oito produções disputam o prêmio de Melhor Filme da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood
ACRITICA.COM Manaus (AM)

Foi divulgada na manhã desta quinta-feira (15) a lista de indicados ao Oscar 2015. O prêmio máximo da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, o de Melhor Filme, teve oito indicados: “Sniper americano”, “Birdman”, “Boyhood”, “O Grande Hotel Budapeste”, “O jogo da imitação”, “Selma”, “A teoria de tudo” e “Whiplash”.

O anúncio dos primeiros indicados foi feito pelos diretores J.J. Abrams (“Super 8”) e Alfonso Cuarón (“Gravidade”), que depois dividiram a revelação das 24 categorias com o ator Chris Pine (“Star Trek – Além da escuridão”) e a presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs.

A votação para a escolha dos vencedores acontece de 6 a 17 de fevereiro. A cerimônia de premiação da 87ª edição do Oscar será realizada no dia 22 de fevereiro, no Dolby Theatre, em Hollywood, Los Angeles (EUA).

Confira abaixo a lista completa dos indicados.

Melhor filme

“Sniper americano”
“Birdman”
“Boyhood – Da infância à juventude”
“O Grande Hotel Budapeste”
“O jogo da imitação”
“Selma”
“A teoria de tudo”
“Whiplash”

Melhor direção

Alejandro G. Iñárritu (“Birdman”)
Richard Linklater (“Boyhood – Da infância à juventude”)
Bennett Miller (“Foxcatcher”)
Wes Anderson (“O Grande Hotel Budapeste”)
Morten Tyldum (“O jogo da imitação”)

Melhor ator

Steve Carell (“Foxcatcher”)
Bradley Cooper (“Sniper americano”)
Benedict Cumberbatch (“O jogo da imitação”)
Michael Keaton (“Birdman”)
Eddie Redmayne (“A teoria de tudo”)

Melhor atriz

Marion Cotillard (“Dois dias, uma noite”)
Felicity Jones (“A teoria de tudo”)
Julianne Moore (“Para sempre Alice”)
Rosamund Pike (“Garota exemplar”)
Reese Witherspoon (“Livre”)

Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall (“O juiz”)
Ethan Hawke (“Boyhood – Da infância à juventude”)
Edward Norton (“Birdman”)
Mark Rufallo (“Foxcatcher”)
J.K. Simmons (“Whiplash”)

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette (“Boyhood – Da infância à juventude”)
Laura Dern (“Livre”)
Keira Knightley (“O jogo da imitação”)
Emma Stone (“Birdman”)
Meryl Streep (“Caminhos da floresta”)

Melhor filme animado

Operação Big Hero 6
Os Boxtrolls
Como treinar o seu dragão 2
Song of the sea
O conto da Princesa Kaguya

Melhor documentário

Citizenfour
A fotografia oculta de Vivian Maier
Last days in Vietnam
O sal da terra
Virunga

Melhor documentário de curta-metragem

Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our curse
The reaper (La Parka)
White Earth

Melhor roteiro original

“Birdman”
“Boyhood – Da infância à juventude”
“Foxcatcher”
“O Grande Hotel Budapeste”
“O abutre”

Melhor roteiro adaptado

“Sniper americano”
“O jogo da imitação”
“Vício inerente”
“A teoria de tudo”
“Whiplash”

Melhor edição

“Sniper americano”
“Boyhood – Da infância à juventude”
“O Grande Hotel Budapeste”
“O jogo da imitação”
“Whiplash”

Melhor canção original

“Everything is awesome” (“Uma aventura Lego”)
“Glory” (“Selma”)
“Grateful” (“Beyond the lights”)
“Lost stars” (“Begin again”)
“I’m not gonna miss you” (“Glen Campbell… I’ll be me”)

Melhor design de produção

“O Grande Hotel Budapeste”
“O jogo da imitação”
“Interestelar”
“Caminhos da floresta”
“Mr. Turner”

Melhor curta-metragem

“Aya”
“Boogaloo and Graham”
“Butter lamp”
“Parvaneh”
“The phone call”

Melhor curta de animação

“The bigger picture”
“The dam keeper”
“O banquete”
“Me and my Moulton”
“A single life”

Melhor edição de som

“Birdman”
“O Hobbit: A batalha dos cinco exércitos”
“Interestelar”
“Invencível”

Melhor mixagem de som

“Sniper americano”
“Birdman”
“Interestelar”
“Invencível”
“Whiplash”

Melhores efeitos visuais

“Capitão América 2: O soldado invernal”
“Planeta dos Macacos: O confronto”
“Guardiões da Galáxia”
“Interestelar”
“X-men: Dias de um futuro esquecido”

Melhor fotografia

“Birdman”
“O Grande Hotel Budapeste”
“Ida”
“Mr. Turner”
“Invencível”

Melhor figurino

“O Grande Hotel Budapeste”
“Vício inerente”
“Caminhos da floresta”
“Malévola”
“Mr. Turner”

Melhor filme estrangeiro

“Ida” (Polônia)
“Leviatã” (Rússia)
“Tangerines” (Estônia)
“Timbuktu” (Mauritânia)
“Relatos selvagens” (Argentina)

Melhor trilha sonora

“O Grande Hotel Budapeste”
“O jogo da imitação”
“Interestelar”
“Mr. Turner”
“A teoria de tudo”

Melhor maquiagem e penteado

“Foxcatcher”
“O Grande Hotel Budapeste”
“Guardiões da Galáxia”


Publicidade
Publicidade