Publicidade
Entretenimento
PREMIAÇÃO

‘Nasce Uma Estrela’ e ‘Pantera Negra’ são destaques nas indicações ao Globo de Ouro

Lista de indicados à premiação de cinema foi divulgada pela organização. Cerimônia de entrega, apresentada por Sandra Oh e Andy Samberg, acontece em 6 de janeiro 06/12/2018 às 10:59 - Atualizado em 06/12/2018 às 11:19
Show gaga 03e577d2 e499 469e aff9 ca040ad1360a
Estrelado por Lady Gaga e Bradley Cooper, o longa ‘Nasce uma Estrela’ foi indicado em cinco categorias (Foto: Divulgação)
acritica.com Manaus (AM)

O Globo de Ouro anunciou na manhã desta quinta-feira (6) os indicados para a edição 2019 da premiação. A cerimônia de entrega acontece no Beverly Hilton, em Beverly Hills, no dia 6 de janeiro. A atriz Sandra Oh e o ator Andy Samberg serão apresentadores da cerimônia.

Estrelado por Lady Gaga e Bradley Cooper, o longa “Nasce uma Estrela” foi indicado em cinco categorias assim como "A Favorita" e "Green Book: O Guia" . Entre os destaques está “Pantera Negra”, o primeiro filme de herói a concorrer como melhor filme – drama.

"Bohemian Rhapsody", cinebiografia que conta a história da banda Queen e foi campeão de bilheteria, conta com duas indicações.

>> Categorias de cinema

Melhor filme - drama
"Infiltrado na Klan"
"Pantera Negra"
"Bohemian Rhapsody"
"If Beale Street Could Talk"
"Nasce uma estrela"

Melhor filme - musical ou comédia
"Podres de ricos"
"A Favorita"
"Green Book"
"O Retorno de Mary Poppins"
"Vice"

Melhor atriz de filme - drama
Glenn Close, "The Wife"
Lady Gaga, "Nasce uma estrela"
Nicole Kidman, "Destroyer"
Melissa McCarthy, "Can You Ever Forgive Me?"
Rosamund Pike, "A Private War"

Melhor ator de filme - drama
Bradley Cooper, "Nasce uma estrela"
Willem Dafoe, "At Eternity's Gate"
Lucas Hedges, "Boy Erased"
Rami Malek, "Bohemian Rhapsody"
John David Washington, "Infiltrado na Klan"

Melhor atriz em filme - musical ou comédia
Emily Blunt, "O Retorno de Mary Poppins"
Olivia Colman, "A favorita"
Elsie Fisher, "Eighth Grade"
Charlize Theron, "Tully"
Constance Wu, "Podres de Ricos"

Melhor ator em filme - musical ou comédia
 Christian Bale, "Vice"
Lin-Manuel Miranda, "O Retorno de Mary Poppins"
Viggo Mortensen, "Green Book"
Robert Redford, "The Old Man and the Gun"
John C. Reilly, "Stan & Ollie"

Melhor atriz coadjuvante em filmes
Amy Adams, Vice"
Claire Foy, "First Man"
Regina King, "If Beale Street Could Talk"
Emma Stone, "A Favorita"
Rachel Weisz, "A Favorita"

Melhor ator coadjuvante em filmes
Mahershala Ali, "Green Book"
Timothee Chalamet, "Beautiful Boy"
Adam Driver, "Infiltrado na Klan"
Richard E. Grant, "Can You Ever Forgive Me?"
Sam Rockwell, "Vice"

Melhor roteiro para filme
Barry Jenkins ("If Beale Street Could Talk")
Adam McKay ("Vice")
Alfonso Cuaron ("Roma")
Deborah Davis and Tony McNamara ("The Favourite")
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie ("Green Book")

Melhor filme em língua estrangeira
"Capernaum"
"Girl"
"Never Look Away"
"Roma"
"Shoplifters"

Melhor animação
"Os Incríveis 2"
"Ilha dos Cachorros"
"Mirai"
"WiFi Ralph: Quebrando a Internet"
"Homem-Aranha no Aranhaverso"

>> Categorias de TV

Melhor série - drama
"The Americans"
"Bodyguard"
"Homecoming"
"Killing Eve"
"Pose"

Melhor série - musical ou comédia
"Barry"
"Kidding"
"The Good Place"
"The Kominsky Method"
"Marvelous Mrs. Maisel"

Melhor série limitada ou filme para TV
"The Alienist"
"The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"
"Escape at Dannemora"
"Sharp Objects"
"A Very Englisch Scandal"

Melhor ator em série - musical ou comédia
Sascha Baron Cohen, "This is America"
Michael Douglas, "The Kominsky Method"
Donald Glover, "Atlanta"
Bill Hader, "Barry"

Melhor atriz em série - musical ou comédia
Kristen Bell, "The Good Place"
Candice Bergen, "Murphy Brown"
Alison Brie, "Glow"
Rachel Broshnahan, "The Marvelous Mrs. Maisel"
Debra Messing, "Will & Grace"

Melhor atriz em série - drama
Caitriona Balfe, "Outlander"
Elisabeth Moss, "The Handmaid's Tale"
Sandra Oh, "Killing Eve"
Julia Roberts, "Homecoming"
Keri Russell, "The Americans"

Melhor ator em série - drama
Jason Bateman, "Ozark"
Stephan James, Homecoming"
Billy Porter, "Pose"
Richard Madden, "Bodyguard"
Matthew Rhys, "The Americans"

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Antonio Banderas, "Genius: Picasso"
Daniel Bruhl, "The Alieniest"
Darren Criss, "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"
Benedict CUmberbatch, "Patrick Melrose"
Hugh Grant, "A Very English Scandal"

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Amy Adams, "Sharp Objects"
Patricia Arquette, "Escape at Dannemora"
Connie Britton, "Dirty John"
Laura Dern, "The Tale"
Regina King, "Seven Seconds"

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Alan Arkin, "Kominsky Method"
Kieran Culkin, "Succession"
Edgar Ramirez, "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"
Ben Whishaw, "A Very English Scandal"
Henry Winkler, "Barry"

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Alex Bornstein, "The Marvelous Mrs.Maisel"
Patricia Clarkson, "Sharp Objects"
Penelope Cruz, "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"
Thandie Newton, "Westworld"
Yvonne Strahovski, "O conto de Aia"

Publicidade
Publicidade