Publicidade
Carnaval
CARNAVAL

Manaus conta com 63 bandas e blocos de rua de sexta à terça-feira gorda de Carnaval

São programações que, tradicionalmente, arrastam multidões, como o Bloco das Piranhas e o Galo de Manaus. Veja lista completa 22/02/2017 às 16:30
Show unnamed
Foto: Divulgação/Ingrid Anne
acritica.com

Sessenta e três bandas e blocos de rua comandarão o Carnaval de Manaus de sexta (24) a terça-feira (28). São programações que, tradicionalmente, arrastam multidões, como o Bloco das Piranhas e o Galo de Manaus. Os eventos recebem o apoio da Prefeitura de Manaus, por meio da Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult), com estruturas de palco, som e iluminação.

Na sexta-feira (24), as festas ocorrerão nas zonas Norte, Sul e Leste com a “Banda da Lacraia”, "Banda da Angélica" e "Banda Cala a Boca e Chupa Logo", respectivamente. No sábado (25), o “Carnaval de Educandos” será a grande atração da zona Sul. Na zona Norte acontecerá a “Banda do Manoa” e na Zona Oeste a “Banda das Virgens”.

No domingo de Carnaval, dia 26, são 22 bandas e blocos realizados, entre eles o tradicional "Bloco das Piranhas", "Bloco dos Infiéis", "Bloco da Vovó Judith", "Banda do Alho", "Bloco da Menopausa" e a "Banda do Theo". Na segunda-feira (27) mais dez blocos e bandas sairão às ruas de Manaus, com destaque para a "Banda do Caldeira", no Centro.

Já a “Banda do Galo 2017” vai arrastar uma multidão de foliões na terça-feira (28), a partir das 14h, na Avenida das Torres, Zona Norte. Além do Galo, mais 21 blocos serão realizados em diferentes zonas da cidade na mesma data, entre eles o "Bloco Paramanaus", na Zona Leste, "Banda das Cabritas", na Zona Oeste, "Banda do Cajual", na Zona Sul.

Programação

- Banda da Lacraia
24/02, às 16h
Rua Marcos Cavalcante – Cidade de Deus, Comunidade Alfredo Nascimento

Banda da Angélica
24/02, às 13h
Rua da Paciência – Educandos

Carnaval de Educandos
25 a 28/02, às 19h
Área do Amarelinho, nas Ruas Inocêncio de Araújo e Boulevard Rio Negro – Educandos

Banda do Manoa
25/02, às 14h
Rua Araraquara – Conjunto Manoa

Bloco das Meninas de Tromba
25/02, às 16h
Av. Peixe Carvalho – União da Vitória

Bloco da Jaqueira
25/02, às 16h
Av. Nossa Senhora de Fátima – Cidade de Deus

Banda das Virgens
25/02, às 12h
Rua Vicente Torres Reis, com Dom João de Souza Lima – São Jorge

Bloco das Piranhas
26/02, às 16h
Centro de Convenções – Sambódromo

Bloco dos Infiéis
26/02, às 14h
Rua Professor Evangelista Brower – Santo Antônio

Banda dos Assombrados
26/02, às 10h
Rua Inácio Guimarães – Educandos

Bloco das Apertadas
26/02, às 17h
Av. Penetração II – Japiim II

Banda do Alho
26/02, às 14h
Rua Tancredo Neves, Parque Residencial Eduardo Gomes – Redenção

Banda dos Periquitos
26/02, às 19h
Rua 192, com 202 e 205, n. 40, Núcleo 16 – Cidade Nova 4

Banda do Pimentão
26/02, às 12h
Rua Jardim Botânico, Jardim dos Bares – São Jorge

Banda Amigos do Bá
26/02, às 14h
Rua Solimões, próximo à Praça do Mauazinho

15ª Banda de Carnaval Juventude Ativa
26/02, às 16h
Av. Buriti – Coroado III

12ª Banda JT
26/02, às 15h
Av. Itaúba – Jorge Teixeira II

Banda da Beleza
26/02, às 14h
Rua Icoaraci, n. 14, Quadra 27 – Cidade Nova I

Bloco da Vovó Judith
26/02, às 16h
Rua Professor Carlos Mesquita – Santa Luzia

Banda do Mengo da Zona Leste
26/02, às 12h
Rua Xiborena – São José I

Banda do Pepety
26/02, às 14h
Av. S. Renato Souza Pinto II, Próximo ao Campo do Osvaldo Frota

Banda do Caxangá
26/02, às 15h
Rua Cândido Mariano – Centro

Bloco dos Pitt-Bichas
26/02, às 14h
Rua Leopoldo Neves – Santa Luzia

Bloco da Menopausa
26/02, às 12h
Rua 03 – São José II

Banda do Théo
26/02, às 14h
Av. Ferreira Pena, entre avenidas Ayrão e Boulevard Álvaro Maia – Centro

Banda do Joatan
26/02, às 12h
Rua L, entre as ruas 5,6 e 7 – Alvorada II

Banda do Santos Dumont
26/02, às 16h
Alameda Santos Dumont, entre as ruas José Siqueira e Comandante Rangel – Santos Dumont

Banda do Osmar
26/02, às 16h
Travessa Humberto de Campos – São Jorge

Banda do Getúlio
26/02, às 15h
Rua Getúlio Vargas – Colonia Antônio Aleixo

24º Maranata (Carnaval Cristão)
26, 27 e 28/02, às 8h
Arena Amadeu Teixeira, Rua Lóris Cordovil – Flores

Bloco das Cabritas
27/02, às 8h
Rua Nova do Prosamim, esquina com a Waldemar Pedrosa e Travessa Arthur Reis – Prosamim da Av. Brasil

Bloco Carnavalesco É Mole Mas É Meu
27/02, às 17h
Rua Magalhães, entre Barreirinha e 1º de Maio – Nova Vitória

15ª Banda Os Amigos da Folia
27/02, às 14h
Rua 27, Núcleo III – Cidade Nova II

Banda Amigos da Onça
27/02, às 18h
Rua do Prosamim – Alvorada II

Bloco dos Largados
27/02, às 12h
Rua Evangelista Brower – Santo Antônio

Banda da 05
27/02, às 16h
Rua 05 de Setembro, n. 574 – São Raimundo

Banda do Gigante
27/02, às 16h
Rua Engenheiro Vilar Fiuza Câmara – São José

Banda Geração 80
27/02, às 9h
Rua Afonso Pensa, n. 400, Capela São Cristóvão – Praça 14

16ª Banda dos Fofos
27/02, às 16h
Beco Benjamim Brandão – Petrópolis

Bloco do Caldeira
27/02, às 14h
Rua José Clemente, esquina com Lobo d’Almada – Centro

Bloco das Encantadas
27/02, às 16h
Rua Tapajós, entre as ruas 4 e 5 – Jorge Teixeira 4

Bloco dos Boros
28/02, às 17h
Área de lazer do Conjunto São Cristóvão, Rua 1 de Junho – Zumbi II

Banda das Cabritas
28/02, às 12h
Rua Nova do Prosamim, esquina com a Waldemar Pedrosa e Travessa Arthur Reis – Prosamim da Av. Brasil

Banda Força Jovem
28/02, às 12h
Rua Professor João Leda – Colônia Oliveira Machado

Carnafolia da Colônia Antônio Aleixo
28/02, às 16h
Rua Padre Mário, em frente ao Campo 11 de Maio

Banda do Binladem
28/02, às 16h
Rua 26 de Agosto – Riacho Doce II

Banda do Jacaré
28/02, às 14h
Av. B, entre as ruas 07 e 09 – Alvorada I

Banda Babacinhos de Petrópolis
28/02, às 12h
Rua Aristides Rocha, entre as ruas Benjamin Constant e Coronel Conrado Niemeyer – Petrópolis

Banda do Galo
28/02, às 14h
Avenida das Torres

3º Bloco Paramanaus
28/02, às 15h
Av. Tambaqui – Jorge Teixeira, 3ª etapa

Banda do Cajual
28/02, às 16h
Av. Lourenço Braga, na Praça do Cajual – Prosamim

16º Bloco das Bistecas
28/02, às 15h
Rua Penetração II – São José II

Bloco Baratas na Folia
28/02, às 17h
Rua Magalhães Barata – Betânia

Banda da Sarita
28/02, às 14h
Av. Nossa Senhora de Fátima – Cidade de Deus

Banda Fura Olho do São José I
28/02, às 16h
Rua Roraima – São José I

Carnaval Popular da Zona Norte
28/02, às 16h
Av. Margarita – Conjunto Nova Cidade

Bloco do Cabeção
28/02, às 15h
Rua São Luiz, entre as avenidas Nova Esperança e Tapajós – Jorge Teixeira, 4ª etapa

13ª Banda do Pedrinho
28/02, às 14h
Rua Padre Cabeleira Martins – Compensa I

Banda do Bocal Queimado
28/02, às 15h
Campo do Burakão – Nova Esperança

Bloco Kaça Kabaço
28/02, às 17h
Rua 41 – Jorge Teixeira, 3ª etapa

Banda do Copo Cheio
28/02, às 15h
Rua 6 – Alvorada II

Banda Pau Mole do Bairro da Raiz
28/02, às 12h
Rua Delfin de Souza – Raiz

Bloco do Mazon - O Carnaval do Povo para o Povo
28/02, às 16h
Av. Buriti, Rio Piorini, no Campo de Futebol José Fernandes

*Com informações da assessoria de imprensa

Publicidade
Publicidade