Segunda-feira, 16 de Dezembro de 2019
DISPUTA

Alemanha, França e Portugal formam 'grupo da morte' da Eurocopa-2020

Pela primeira vez na história da Eurocopa, e exatamente para comemorar o 60º aniversário do torneio continental, os 51 jogos serão disputados em 12 cidades de 12 países do continente



000_1MP6LL_0C3B5304-03B0-43B7-93AE-17073DC4EBD7.jpg (Foto: AFP)
News thumb afp d084093c bf21 4ede 853c 0cfb6068260d AFP
30/11/2019 às 15:07

Os dois últimos campeões do mundo e o atual campeão da Europa no mesmo grupo. Alemanha, França e Portugal estarão na chave F da primeira fase do torneio continental (de 12 de junho a 12 de julho), segundo o sorteio realizado neste sábado em Bucareste.

Em um sorteio complexo devido às várias condicionantes que entravam em jogo, o grupo F será completado por um dos vencedores dos playoffs da repescagem.



Esse último integrante será o vencedor do Grupo A dessa repescagem, desde que não seja a Romênia (ou seja, Bulgária, Hungria ou Islândia), ou o vencedor do grupo D (Geórgia, Bielorrússia, Macedônia do Norte e Kosovo) se os romenos venceram sua chave, que então passarão ao grupo C, já que Bucareste é uma das cidades anfitriãs do torneio.

Pela primeira vez na história da Eurocopa, e exatamente para comemorar o 60º aniversário do torneio continental, os 51 jogos serão disputados em 12 cidades de 12 países do continente: Roma, Baku, São Petersburgo, Copenhague, Amsterdã, Bucareste, Bilbao, Dublim, Munique, Budapeste, Glasgow e Londres. A capital inglesa vai receber as semifinais e a final, no dia 12 de julho.

A partida de abertura no dia 12 de junho será entre Turquia e Itália em Roma, pelo Grupo A, que já está definido com País de Gales e Suíça.

Resultado do sorteio da fase final da Eurocopa-2020:

- Grupo A (Roma e Baku):

Turquia

Itália

País de Gales

Suíça

- Grupo B (Copenhague e São Petersburgo):

Dinamarca

Finlândia

Bélgica

Rússia

- Grupo C (Amsterdã e Bucareste): 

Holanda

Ucrânia

Áustria

Romênia (se conseguir se classificar) ou vencedor da repescagem D entre Geórgia, Bielorrússia, Macedônia do Norte e Kosovo

- Grupo D (Londres e Glasgow):

Inglaterra

Croácia

Vencedor da repescagem C entre Noruega, Sérvia, Escócia e Israel

República Tcheca

- Grupo E (Bilbao e Dublim):

Espanha

Suécia

Polônia

Vencedor do grupo B da repescagem entre Bósnia, Irlanda do Norte, Eslováquia e Irlanda

- Grupo F (Munique e Budapeste):

Bulgária, Hungria ou Islândia (se a Romênia for eliminada) ou vencedor do grupo D da repescagem entre Geórgia, Bielorrússia, Macedônia do Norte e Kosovo

Portugal

França

Alemanha

Se classificam para as oitavas de final os dois primeiros de cada grupo e os quatro melhores terceiros.


Mais de Acritica.com

Sobre Portal A Crítica

No Portal A Crítica, você encontra as últimas notícias do Amazonas, colunistas exclusivos, esportes, entretenimento, interior, economia, política, cultura e mais.