Publicidade
Esportes
Craque

Copa ‘Bom de Bola’ chega à fase final em todas as categorias

Decisão dos semifinalistas entre os meninos Sub-12 aconteceu nesta quarta-feira (26) na Colina. Garotos do CDC Compensa e Colônia Oliveira Machado farão a final no dia 6 de dezembro, que poderá ser na Arena da Amazônia 27/11/2014 às 15:40
Show 1
Semifinais da Copa Bom de Bola acontecerão no próximo final de semana em vários estádio de Manaus.
ACRITICA.COM Manaus (AM)

Antes de a bola rolar para Rio Negro e Clipper, em jogo válido pela terceira rodada do returno do Campeonato Amazonense da Série B, ocorrido nesta quarta-feira (26), no estádio Ismael Benigno, a Colina, localizado na Zona Oeste de Manaus, quem mostrou seu talento aos torcedores foram as promessas da categoria sub-12 pela Copa ‘Bom de Bola’. Dois duelos definiram os finalistas do torneio interbairros de futebol mais movimentado na cidade.

Os garotos do time da Colônia Antônio Aleixo não suportaram a pressão imposta pelos meninos do forte time da Compensa CDC e acabaram perdendo por 4 a 1. No outro confronto da noite, a equipe da Colônia Oliveira Machado não teve dó dos garotos do Florestal e repetiram o placar da Alemanha sobre o Brasil, na semifinal da Copa do Mundo: 7 a 1. Com os resultados, Compensa e Colônia fará a grande final da categoria Sub-12.


De acordo com o organizador do certame James Furtado, a competição tem sido um sucesso e dependendo das finais da Segundinha, a grande decisão entre os garotos da Sub-12 poderá ocorrer na Arena da Amazônia. “Caso o Rio Negro não vença também o segundo turno da Série B do Amazonense, e haja um final do torneio Estadual, a final da categoria Sub-12 vai ser na Arena. Isso seria fantástico para esses meninos que sonham em jogar no estádio da Copa”, confessou.

As demais finais de todas as categorias estão previamente marcadas para ocorrer no dia 6 de dezembro, a partir das 14h, no estádio da Colina.  

Cronograma de jogos

Semifinais da categoria Sub-14, domingo (30).

Nova Cidade x Bairro da União – às 8h, no estádio Carlos Zamith, na Zona Leste de Manaus.                                                  

São José I x Bairro da Paz – às 14h, no Campo da Ulbra, na Zona Sul da cidade.

Categoria Sub-16, domingo (30)

Boas Novas x CDC Compensa – às 9h, no estádio Carlos Zamith.

Colônia Antônio Aleixo x Bairro da Paz – às 15h, no Campo da Ulbra.

Categoria Sub-18 – sábado (29)

Florestal x Nova Cidade – às 17h, no Campo da Alvorada, na Zona Oeste.

Bairro da Paz x Zumbi – às 18h, também no Campo da Alvorada.

Semifinais do Feminino – no estádio Ismael Benigno, a Colina, domingo (30)

São José II x Vila da Prata – às 8h30

Cidade Nova II x Petrópolis – às 9h30

Publicidade
Publicidade