Quarta-feira, 22 de Maio de 2019
Craque

Equipe Cecam convoca classificadas na seletiva de ginástica rítmica

As 23 escolhidas vão integrar a equipe de competição e o banco de talentos do Cecam na temporada 2016.



1.jpg
Durante a seleção, as meninas da passaram por testes de perfil Antropométrico (altura em pé e sentada)
10/01/2016 às 14:52

O Centro Esportivo e Cultural do Amazonas (Cecam) divulgou neste sábado, 9 de janeiro, o resultado da seletiva de ginástica rítmica ocorrido na última terça-feira (5)na quadra de esportes Luciano Soares, no Eldorado, Zona Centro-Sul de Manaus.

As meninas passaram por uma bateria de testes búlgaros, como Perfil Antropométrico (Altura em Pé e Sentada), Flexibilidade, Impulsão Vertical e Impulsão Horizontal.

Segundo a presidente do Cecam, professora Alessandra Balbi, os pais e/ou responsáveis das selecionadas deverão comparecer na próxima segunda-feira, 11 de janeiro, às 19h, na quadra de esportes Luciano Soares para efetuar as inscrições e para participar da reunião explicativa sobre o funcionamento dos treinamentos para o ano de 2016. A direção do clube ressalta que não serão aceitas inscrições sem confirmação do pagamento no ato da inscrição.

As 23 escolhidas vão integrar a equipe de competição e o banco de talentos do Cecam na temporada 2016. As meninas serão divididas em duas turmas e terão aulas de ginástica rítmica e balé.

  Lista das ginastas classificadas:

 Categoria Mirim – 6 a 8 anos

1. GEOVANNA ARAÚJO DOS SANTOS – Banco de Talentos

2. FLÁVIA VITORIA AZEVEDO REIS – Banco de Talentos

Categoria Pré-Infantil – 9 e 10 anos

1. EMANUELLE VITÓRIA SOUZA NASCIMENTO – Banco de Talentos

2. RITA MARYANNE ARRUDA DA SILVA – Banco de Talentos

3. KARINA YANARA DE SOUZA REIS DOS SANTOS – Banco de Talentos

Categoria Infantil - 11 e 12 anos

1. FERNANDA MARYANA CORDOVILLE SOBRINHO – Equipe principal

2. KÁSSIA YASMIN DE SOUZA REIS DOS SANTOS – Equipe principal

3. ISABEL MARIA BAYMA PALADINO – Equipe principal

4. RAISSA MACEDO BRAULE PINTO – Equipe principal

5. KAUANNY THAIS SOBRINHO DUARTE – Equipe principal

6. SOFIA ARAÚJO CABRAL M. HORTA – Banco de Talentos

7. DAIANE FLÁVIA BRITO DE SOUZA – Banco de Talentos

Categoria Juvenil – 13 a 15 anos

1. ANNE MONTEIRO DOS SANTOS – Equipe principal

2. ANA PAULA ALMEIDA DOS SANTOS – Equipe principal

3. DEBORA GABRIELA GOMES DE OLIVEIRA – Equipe principal

4. LETICIA FERREIRA ALVARES – Equipe principal

5. GEOVANNA DE FREITAS MARTINS – Equipe principal

6. ALEXIA CRISTINA SILVA SANTOS – Equipe principal

7. KETHELEN DO CARMO SOUZA – Equipe principal

8. YASMIM KETTELEN DA COSTA SOUZA – Equipe principal

9. ISABELE CHAGAS GILONA – Equipe principal

Categoria Adulto – acima de 16 anos

1. LARA POLLYANNA BRITO RAMOS – Equipe principal

2. THAIS COSTA DA SILVA – Equipe principal



Mais de Acritica.com

Sobre Portal A Crítica

No Portal A Crítica, você encontra as últimas notícias do Amazonas, colunistas exclusivos, esportes, entretenimento, interior, economia, política, cultura e mais.