Sexta-feira, 22 de Novembro de 2019
Craque

Jogos Escolares do Amazonas começam no dia 29 de julho

A abertura do Jeas acontece no dia 29 de julho na Vila Olímpica de Manaus, Zona Centro-Oeste, às 17h. Ao todo, 13 modalidades estarão em disputa.



1.jpg As seletivas realizadas no interior classificaram os municípios nas categorias futsal, handebol, voleibol e atletismo
22/07/2015 às 15:13

A XXXVIII edição dos Jogos Escolares do Amazonas acontece em Manaus de 29 de julho a 8 de agosto e terá a abertura na Vila Olímpica de Manaus às 17h. 

Apenas os três primeiros colocados de cada modalidade por categoria foram classificados para os Jogos Escolares do Amazonas.



Os campeões estaduais, representarão o Estado nos Jogos Escolares da Juventude, competição realizada pelo Comitê Olímpico Brasileiro. Neste ano, pelo menos 75 mil alunos participaram das seletivas para a fase final da competição.

As modalidades em disputa são atletismo, badminton, ciclismo, ginástica rítmica, judô, luta olímpica, natação, tênis de mesa, xadrez, basquete, futsal, handebol e vôlei.  As modalidades serão disputadas nas categorias Infantil - de 12 a 14 anos - e Juvenil - de 15 a 17 anos.

Na categoria infantil, a etapa nacional acontece em Fortaleza (CE) de 3 a 12 de setembro e os integrantes da categoria juvenil, irão até Londrina, no Paraná, para disputar a competição nacional. A competição tem o patrocínio máster da Coca-Cola.

Seletiva polo

Sediada no município de Silves (localizado a 200 quilômetros da capital) as disputas nos naipes masculinos e femininos foram no futsal, handebol, voleibol e atletismo sendo nas categorias infantil e juvenil e encerrou no último dia 17 de julho. Composto pelos municípios de Itacoatiara, Itapiranga, Presidente Figueiredo, Rio Preto da Eva, São Sebastião do Uatumã, Silves, Urucará e Urucurituba o polo dois já tem seus representantes.

O interior do Estado possui seis pólos, além deles, aconteceram seletivas nas escolas Estaduais e Municipais de Manaus e nas escolas Federais.

 Os Jogos Escolares são realizados pela Secretaria de Estado da Juventude, Esporte e Lazer – SEJEL, em parceria com a Secretaria de Estado de Educação (SEDUC),

CLASSIFICADOS DO POLO II NAS MODALIDADES COLETIVAS

 

Futsal:

 

Infantil Masculino:

1º Lugar: E.E Fernando Ramos de Miranda- São Sebastião do Uatumã

2º Lugar: E.E. Maria Arruda- Urucurituba

3º Lugar: E.E Humberto A.C. Branco- Silves

Juvenil Masculino:

1º Lugar: E.E. DEP. Armando Mendes- São Sebastião do Uatumã

2º Lugar- E.E. Maria Arruda- Urucurituba

3º Lugar: E.E Humberto A.C. Branco- Silves

 

Handebol

Infantil Masculino:

1º Lugar: E.E. Fernando Ramos de Miranda- S.S. do Uatumã

2º Lugar- E.E Humberto de A.C. Branco- Silves

Juvenil Feminino:

1º Lugar: E.E. Balbina Mestrinho- Urucará

2º Lugar- E.E Humberto de Alencar Castelo Branco- Silves

3º Lugar: E.E. Presidente Figueiredo- Presidente Figueiredo

 

Voleibol

Juvenil Feminino:

1º Lugar: E.E. Fernando Ramos de Miranda- São Sebastião do Uatumã

2º Lugar: E.E. Presidente Figueiredo- Presidente Figueiredo

Juvenil Masculino:

1º Lugar: E.E. São Sebastião- Uatumã

2º Lugar- E.E Humberto de Alencar Castelo Branco- Silves

3º Lugar: E.E. Maria Arruda- Urucurituba


*Com informações da assessoria de imprensa




Mais de Acritica.com

Sobre Portal A Crítica

No Portal A Crítica, você encontra as últimas notícias do Amazonas, colunistas exclusivos, esportes, entretenimento, interior, economia, política, cultura e mais.