Publicidade
Esportes
Craque

Luta olímpica do AM é ouro, prata e bronze em Belém

Os Jogos Escolares da Juventude Belém 2013 são organizados e realizados pelo Comitê Olímpico Brasileiro, correalizados por Ministério do Esporte 10/11/2013 às 15:38
Show 1
Os meninos da luta olímpica do Amazonas fizeram bonito nos Jogos Escolares da Juventude 2013 disputados em Belém do Pará
acritica.com Manaus (AM)

A luta olímpica do Amazonas brilhou novamente na etapa juvenil (15 a 17 anos) dos Jogos Escolares da Juventude 2013, em Belém. Matheus Fernandes (ouro), David Oliveira (prata) e Fábio Mota (bronze) subiram ao pódio nas categorias médio, leve e pesado, respectivamente.

O destaque do sábado (9) no ginásio da Universidade Estadual do Pará (UEPA), foi Matheus Fernandes, 17. O aluno do 2º ano do Ensino Médio da Escola Estadual Francisca Botinelly fez cinco combates, vencendo na final um adversário da Paraíba.

“Foi um campeonato muito difícil, até mesmo mais difícil que o Brasileiro Cadete (realizado em Vitória, no mês de julho). Dedico essa vitória ao meu técnico (Waldeci Silva), aos parceiros de treino, aos amigos e familiares”, disse Matheus, que mora na Vila Olímpica de Manaus e faz parte do Centro de Treinamento de Alto Rendimento da Amazônia (CTARA).


Quem também brilhou na maior competição estudantil do Brasil foi David Oliveira (Escola Estadual Francelina Assis Dantas). O lutador do peso leve venceu quatro combates e perdeu a decisão para São Paulo. O peso pesado Fábio Mota (Escola Estadual Rosina Ferreira da Silva) superou quatro adversários e perdeu apenas uma luta, desempenho que valeu a medalha de bronze.

Quadro de medalhas do AM

 

OURO

1 - Matheus Fernandes (luta olímpica, médio, estilo livre masculino)

2 - Ana Paula Silva Almeida Feitosa (atletismo, 3.000 metros feminino)


PRATA

1 - Diane Martins (luta olímpica, leve, estilo livre feminino)

2 - David Oliveira (luta olímpica, leve, estilo livre masculino)


BRONZE

1 - Thalia Lopes (luta olímpica, médio, estilo livre feminino)

2 - Fábio Mota Júnior (luta olímpica, pesado, estilo livre masculino)

3 - Mayara Gonçalves (judô, meio leve, feminino)

4 - Jorge Neto e Manoel Neto (tênis de mesa, dupla masculina)




Publicidade
Publicidade