Quarta-feira, 26 de Junho de 2019
Craque

Paratletas amazonenses voltam para casa com 15 medalhas do Circuito Loterias Caixa 2013

Foram duas medalhas de ouro, dez de prata e quatro de bronze, nas categorias atletismo, natação e halterofilismo. A competição foi realizada em Porto Alegre (RS)



1.jpg No atletismo, Dernival Santos levou ouro na arremesso de peso, na classe F12, com a marca de 10 metros
16/09/2013 às 19:23

A equipe do Amazonas deu show na segunda etapa nacional do Circuito Loterias Caixa de Atletismo, Natação e Halterofilismo, disputado no último final de semana, de 13 a 15 de setembro, em Porto Alegre (RS). O saldo foi de 15 medalhas, sendo duas de ouro, dez de prata e quatro de bronze.

Atletismo

O paratleta Dernival Souza dos Santos (Adefa/Governo do Amazonas) conquistou o ouro na categoria arremesso de peso na disputa da Classe F12, com a marca de 10 metros, deixando para trás Marcos Antônio Lopes (9,51m) e Carlos Lopes dos Santos (9,33).

Outro amazonense que se deu bem no arremesso de peso foi Rivander Santos da Silva (Adefa/Governo do Amazonas). Ele levou a prata na Classe F36, com a marca de 9,49m, e também garantiu a vaga nos Jogos Parapan-Americanos de Jovens, em Buenos Aires (Argentina), de 12 a 20 de outubro.

Natação

A maioria das medalhas trazida para casa pela equipe do Amazonas foi conquistada na natação, com dez pratas e quatro bronzes. Motivo de alegria para os paratletas Simplício Campos, Matheus Nogueira, Jean Lopes, Jean Valois e Aljair Dantas.

Halterofilismo

Um dos destaques do Circuito Loterias Caixa foi o halterofilista José Maria da Silva (Adefa/Governo do Amazonas), que logo no primeiro dia bateu o recorde da competição, levantando 141 kg e conquistando a medalha de ouro da competição.

Os paratletas amazonenses que disputaram no evento, e levaram 15 medalhas da competição, receberam do Governo do Amazonas, por meio da Secretaria de Estado da Juventude, Desporto e Lazer (Sejel), as passagens aéreas para comparecer em Porto Alegre (RS). Confira abaixo o resultado dos paratletas:

Atletismo

Dernival Souza: ouro no arremesso de peso – classe F12 com a marca de 10 metros

Rivander Silva: prata no arremesso de peso – classe F36

Natação

Simplício Campos: prata no 100m borboleta / prata no 4x100m medley / prata no 4x100m livre

Matheus Nogueira: bronze nos 400m livre / bronze no 100m costas

Jean Lopes: prata no 4x100m livre / prata no 4x100m medley / bronze nos 200m borboleta

Jean Valois: prata no 4x100m livre / prata no 4x100m medley / bronze nos 400m livre;

Aljair Dantas: prata no 4x100m livre / prata no 4x100m medley

Halterofilismo

José Maria da Silva: ouro na categoria acima de 100 kg

*Com informações da assessoria de imprensa

Receba Novidades

* campo obrigatório

Mais de Acritica.com

Sobre Portal A Crítica

No Portal A Crítica, você encontra as últimas notícias do Amazonas, colunistas exclusivos, esportes, entretenimento, interior, economia, política, cultura e mais.