Publicidade
Manaus
VEREADORES

Câmara Municipal define nomes para comissões; Dante ficará com a CCJ

Ex-secretário de Arthur Neto, que assumiu como suplente de Plínio Valério, ficará com a comissão mais importante da Casa; veja a lista completa 11/02/2019 às 12:47
Show 46899913582 264e2d4412 k 7e834418 0ae3 4f8c 8294 3ce7e3bbc760
(Foto; Aguilar Abecassis / CMM)
Larissa Cavalcante Manaus

Os vereadores definiram na manhã desta segunda-feira (11) a composição das 21 comissões técnicas da Câmara Municipal de Manaus (CMM) para o biênio 2019-2020. Esses colegiados se encarregam de temas como saúde, educação, transporte, finanças e obras públicas. O comando historicamente reflete o reduto eleitoral do parlamentar. 

O líder do prefeito, Marcel Alexandre (PH), apresentou a candidatura única do bloco formado por vereadores da situação. “Como somos a maioria absoluta na Casa com apenas um partido fora da base do prefeito, o PMN do vereador Chico Preto, temos direito a 133 das 140 vagas, ou seja, 7 vagas (parlamentares) em cada conforme a habilidade e identificação do vereador na área que atua”, explicou.

Cada comissão é composta por sete membros titulares: presidente, vice-presidente e cinco membros suplentes. Pelo regimento interno da Casa, cada vereador pode integrar até seis comissões, ser presidente de duas e obrigatoriamente ser membro em duas.

Apenas o presidente da CMM e o vice-presidente não ocupam cargo em comissão técnica. Marcel anunciou que o bloco de oposição formado por Chico Preto e vereador William Abreu (PMN) ficará com as vagas restantes.

Na Comissão de Constituição, Justiça e Redação (CCJ), considerada a mais importante da Casa Legislativa em que todos os projetos obrigatoriamente precisam ser aprovados por ela, será comandada pelo vereador Dante (PSDB).

Dante é suplente do senador Plinio Valério (PSDB). Ele já compôs o primeiro escalão do prefeito Artur Neto (PSDB) como subsecretário de habitação e titular da Secretaria Municipal da Mulher, Assistência Social e Direitos Humanos.

Confirma abaixo a composição das Comissões Técnicas da CMM:

Comissão de Constituição, Justiça e Redação (CCJR) - Dante (presidente) e Professora Jacqueline (vice presidente)

Comissão de Finanças, Economia e Orçamento (CFEO) -  Gilmar Nascimento (presidente) e Elias Emanuel (vice presidente)

Comissão de Educação (COMED) -  Professora Jacqueline (presidente) e Professor Samuel (vice presidente) 

Comissão de Saúde (COMSAU) -  Marcelo Serafim (presidente) e Dr. Ewerton Wanderley  (vice presidente)

Comissão de serviço e obras Públicas (COMSOP) - Coronel Gilvandro Mota (presidente) e Sassá da Construção Civil (vice presidente)

Comissão de Transporte, Mobilidade Urbana e Acessibilidade (COMTICDETRE) -Rosivaldo Cordovil (presidente) e Glória Carrate (vice presidente) 

Comissão de Agricultura e política Rural (COMAGRI) -  Jaildo dos Rodoviários (presidente) e Ceará do Santa Etelvina (vice presidente)

Comissão de Cultura e Patrimônio Histórico (COMCPH) - Gedeão Amorim (presidente) e Carlos Portta (vice presidente)

Comissão de Turismo, Indústria, Comércio, Desenvolvimento Econômico, Trabalho e Renda (COMTICDTRE) -  Amauri Colares (presidente) e Eloi Abreu (vice presidente)

Comissão de Assuntos Sociocomunitarios e Legislativa Participativa (COMASLEP) -Sassá da Construção Civil (presidente) e David Reis (vice presidente)

Comissão de Ética (COMET) - Roberto Sabino  (presidente) e Isaac Tayah (vice presidente)

Comisso de Direitos Humanos, Povos Indígenas e Minorias (COMDIHPIM) - Everton Assis (presidente) e André Luiz (vice presidente)

Comissão de Meio Ambiente, Recursos Naturais, Sustentabilidade e Vigilância Permanente da Amazônia (COMMARESV) - 
Professor Fransuá (presidente) e  Amauri Colares (vice presidente)

Comissão de Implementação e Acompanhamento de Leis (COMIAL) - Dr. Alonso Oliveira (presidente) e Sargento Bentes Papinha (vice presidente)

Comissão de Água e Saneamento (COMASA) - David Reis (presidente) e Glória Carrate (vice presidente)

Comissão de Esportes (COMESP) - Sargento Bentes Papinha (presidente) e Diego Afonso (vice presidente)

Comissão de Defesa e Proteção dos Direitos da Mulher (COMDPDM) - Mirtes Salles (presidente) e Elias Emanuel (vice presidente)

Comissão de Defesa do Consumidor (COMDEC) - André Luiz (presidente) e Mirtes Salles (vice presidente)

Comissão de Direito da Criança, do Adolescente e do Idoso (COMDCAI) - Mauro Teixeira (presidente) e Gedeão Amorim (vice presidente)

Comissão de Habilitação e Regularização Fundiaria Urbana (COMHARFU) - Raulzinho (presidente) e Reizo Castelo Branco (vice presidente)

Publicidade
Publicidade